Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2008, 18:22 • Общество

США осудили советских эмигрантов

Закрыто дело банды советских эмигрантов

США осудили советских эмигрантов
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

В США вынесен окончательный приговор по делу о банде советских эмигрантов, члены которой похитили и убили пять человек, несмотря на то, что за каждого из них был заплачен выкуп. Обвиняемые вину за собой полностью признали и активно сотрудничали со следствием. Однако родственники жертв с приговором категорически не согласны, объясняя лояльность и раскаяние преступников своекорыстием и личной выгодой.

Последний пособник банды эмигрантов Айнар Алтманис в четверг получил 23 года и 4 месяца тюрьмы. Осужденный признал себя виновным в преступном сговоре и трех похищениях, приведших к гибели людей, сообщает Associated Press.

Преступники заработали 1,2 млн долларов, которые затем потратили на дорогие автомобили и шикарные наряды для своих подруг

«Я никогда не хотел стать тем, кто я есть сейчас, и в этой жизни я не нужен, пожалуйста, простите меня», – цитирует агентство обвиняемого.

Федеральный районный судья Джеймс Отеро (S. James Otero) принял во внимание заявление литовца о том, что он не знал заранее, какая участь ждет его пленников. При этом судья отметил, что Марковскис не сделал ничего для спасения заложников, а сотрудничал со следствием лишь из соображений личной выгоды.

Накануне, 20 февраля, пособница банды советских эмигрантов Наталья Соловьева была приговорена к 15 годам заключения в федеральной тюрьме за соучастие в похищениях и убийствах обеспеченных выходцев из бывшего СССР, проживавших на территории Соединенных Штатов.

Соловьева была признана виновной в двух похищениях, одно из которых закончилось убийством. В частности, она заманила одну из потенциальных жертв в клуб Лос-Анджелеса. Оттуда молодого человека похитили сообщники осужденной, а затем заставили его связаться с тем, кому также предстояло пасть жертвой банды эмигрантов.

По данным агентства, женщине грозило пожизненное заключение без возможности досрочного освобождения. Однако за активное сотрудничество со следствием во время двух предыдущих слушаний обвинители потребовали для Соловьевой только 11 лет тюрьмы.

Как установили местные власти, Наталья Соловьева, в прошлом уроженка Сибири, была подругой 40-летнего литовца Юриуса Кадамоваса (Jurijus Kadamovas), с которым встречалась и от которого родила ребенка. Возможно, утверждали представители обвинения, женщина подчинялась отцу ребенка и действовала по его указаниям, а не по доброй воле.

Тем не менее, Джеймс Отеро обратил внимание на то, что действиями Соловьевой руководили отнюдь не альтруистические мотивы, а вполне конкретные цели. Так, за участие в похищениях ей обещали новый автомобиль BMW, и если бы не ее молчаливое согласие, «двое мужчин были бы живы сегодня», подчеркнул Отеро.

Родители жертв вынесенным приговором недовольны: «Как правительство может быть до конца уверенным в её честности, – возмутился Равен Уманский, отец Александра Уманского, похищенного, а затем убитого членами банды, несмотря на выплаченный выкуп в 243628 долларов. – Ведь она до самого конца продолжала содействовать похищению и убийствам людей».

Тем не менее, Соловьева заявила, что она полностью признала свою вину и чрезвычайно раскаивается в содеянном.

«Я буду повторять вновь и вновь, что виновата за все, что я сделала, и сожалею о каждой жертве, – заявила она перед оглашением приговора. – Я сделала ужасный выбор и буду сожалеть о нем всю свою жизнь».

По данным американского следствия, члены банды, действовавшей на территории Калифорнии и состоявшей из шести советских эмигрантов, похищали состоятельных людей, получали за них выкуп, а затем убивали.

Бандиты изначально не планировали оставлять похищенных в живых. Тела убитых сбрасывались в водохранилище Нью-Мелоунс. В общей сложности, было похищено и убито пять человек.

Жертвами становились также выходцы с «постсоветского пространства». Основным мотивом для похищения была сумма, которую могли заплатить родственники. Так, за жизнь одного из них, Георгия Сафиева, бандиты потребовали 4 млн долларов.

Таким образом, за 2001–2002 годы преступники заработали в общей сложности 1,2 млн долларов, которые затем потратили на дорогие автомобили и шикарные наряды для своих подруг.

В марте 2007 года главари банды – уроженец Ленинграда Юрий Михел и литовец Юриус Кадамовас – были приговорены к смертной казни. Еще один участник группы, выходец из Украины Петр Крылов был приговорен в январе 2008 года к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение, а литовец Алексеус Марковскис – к 15 годам тюрьмы.

..............