Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 февраля 2008, 18:20 • Общество

В центре Москвы взорвался дом

Гастарбайтеры пострадали от газа

В центре Москвы взорвался дом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Не менее четырех человек пострадало при взрыве дома в центре Москвы. По предварительным данным, на втором этаже жилой выселенной четырехэтажки в Рыбниковом переулке взорвался баллон с пропаном, после чего начался пожар. Не исключено, что в здании могут находиться люди. По данным спасателей все пострадавшие – выходцы из ближнего зарубежья, которые, по всей видимости, нелегально проживали в доме.

Взрыв в четырехэтажном здании в Рыбниковом переулке прогремел в среду в 15.30.

Сразу после взрыва в здании в Рыбниковом переулке из него выбежали не менее 60 человек азиатской внешности

«Предположительно, на втором этаже взорвался баллон с пропаном и после этого начался пожар, огонь охватил перекрытия со второго по четвертый этаж», – уточнили газете ВЗГЛЯД в главном управлении МЧС Москвы.

В тушении пожара, который распространился на площадь 60 кв. метров, принимают участие 11 пожарных расчетов, три поисково-спасательных отряда и два отделения центра «СПАС».

По данным МЧС, между этажами обвалились перекрытия, пострадали четверо гастарбайтеров. Однако РИА «Новости» со ссылкой на врача «скорой помощи» сообщает о 12-ти пострадавших.

«Медицинская помощь оказана 12-ти пострадавшим. При этом сильные ранения получили две женщины, обе они госпитализированы – одна в тяжелом и еще одна в крайне тяжелом состоянии. Судя по всему, все эти люди – приезжие из ближнего зарубежья», – сообщила РИА «Новости» с места событий врач «скорой помощи».

По словам очевидцев, сразу после взрыва в здании в Рыбниковом переулке из него выбежали не менее 60-ти человек азиатской внешности, большинство из них – с тяжелыми сумками. И не исключено, что в здании могут еще находиться люди.

Во взорвавшемся доме шел капремонт, жертвами стали рабочие, которые в нем и проживали, при помощи баллонов с газом они готовили пищу и отапливали здание.

«Ранее в ходе проверки сотрудники государственного пожарного надзора указывали жилищной организации, эксплуатирующей это здание, на нарушение правил пожарной безопасности. Однако неполадки так и не устранили, что и привело к таким последствиям», – подчеркнули в МЧС.

Напомним, с начала года в России произошло несколько взрывов бытового газа в жилых домах, в результате которых погибло более 20-ти и пострадало свыше 40 человек.

Последний инцидент произошел Краснодарском крае. 8 февраля на воздух взлетел двухэтажный многоквартирный жилой дом в поселке Элитный.

Вскоре спасатели обнаружили тела погибших 60-летней женщины и 20-летнего мужчины.

Учитывая, что с начала года число взрывов, повлекших десятки жертв, увеличилось на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, власти решили пойти на беспрецедентные меры.

Организованы проверки, серьезные изменения коснутся также нормативной базы и технического обеспечения газового оборудования.

Основное техническое ноу-хау, которое предлагается в качестве способа устранения причин взрывов, – установка в квартирах приборов учета превышения концентрации газа с автоматическим отключением его подачи в аварийных ситуациях.

Не исключено, что в скором времени во многие жилые дома вообще прекратят подачу газа.

По словам руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Круглика, подавляющее большинство домов, в которых произошли взрывы, не имели договоров на обслуживание газовых коммуникаций.

«Никто не отменял правила того, что если нет договора на обслуживание со специализированной организацией, будет прекращаться подача газа в эти дома, и я думаю, что мы избежим подобного рода случаев», – цитирует Круглика телеканал «Вести».

..............