Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 февраля 2008, 12:39 • Общество

В Москве задержан вор «с понятиями»

В Москве поймали вора – Робин Гуда

В Москве задержан вор «с понятиями»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве задержан профессиональный домушник, успевший за три месяца ограбить около 100 квартир. Вор со стажем ходил на дело как на работу и сумел побывать даже в квартире бывшего начальника ГУВД Аркадия Мурашева. Несмотря на огромное число краж, оперативники надеются на снисхождение суда и сожалеют, что воров «с понятиями» становится все меньше.

Валерия Сократова 1964 года рождения задержали на одном из столичных рынков, когда он пытался реализовать награбленное добро – четыре шубы и золотые украшения.

Его можно назвать вором старой формации, который придерживался воровского кодекса чести, предписывающего не брать последнее

Странным продавцом заинтересовались оперативники 9-го отдела Московского уголовного розыска. «После проверки документов выяснилось, что Валерий Сократов уже трижды был судим за кражи и провел в тюрьме более 20 лет», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД старший оперуполномоченный МУРа Вадим Колесник.

В ходе следствия стало известно, что одна из украденных шуб принадлежала жене бывшего начальника ГУВД Аркадия Мурашева. В квартире у экс-руководителя московской милиции на Большой Бронной улице Сократов побывал вскоре после того, как вышел на свободу, – в ноябре прошлого года. Общая сумма похищенного, включая золотые украшения, составила 1,5 млн рублей.

Как позже признался вор, он понятия не имел, что грабил самого Мурашева. Тогда ему чудом удалось скрыться: когда приехали оперативники, Сократов прятался во дворе дома экс-начальника ГУВД.

В настоящее время домушник арестован и активно идет на контакт со следствием.

«Он сразу признался в совершенных преступлениях, поэтому, я думаю, суд пойдет на снисхождение и его, скорее всего, приговорят к 6–8 годам заключения», – отметил Колесник.

В настоящее время доказана причастность Сократова к 50 кражам – 31 ограбление было совершено на юго-востоке, еще около 20 – в других округах Москвы.

Не исключено, что количество преступлений удвоится. «По словам задержанного, он ходил на дело как на работу, совершая ежедневно по три, а то и по четыре кражи. А с учетом того, что Сократов освободился в ноябре, за это время он вполне мог совершить около 100 ограблений», – отметил сотрудник МУРа.

Домушник ходил на дело днем, выбирая в основном тихие спальные районы и квартиры без сигнализации.

Перед тем как забраться в квартиру, он убеждался, что хозяев нет дома: звонил в дверь, осматривал окна. Чаще всего Сократов забирался в квартиры, расположенные на втором этаже, добираясь до них либо по газовым трубам, либо с козырьков подъездов.

Оказавшись у окна, он отжимал одну из створок монтировкой и пробирался внутрь.

Пластиковые окна значились у вора в приоритете, Сократов считал их признаком благополучия потенциальных жертв.

Около четверти краж совершал, подбирая ключ. С награбленным добром – в основном жулик забирал деньги, изделия из меха, ювелирные украшения – всегда выходил через дверь.

Несмотря на рекордное число краж, оперативники относятся к Сократову с долей уважения. «Его можно назвать вором старой формации, который строго придерживался так называемого воровского кодекса чести, предписывающего не брать последнее», – рассказали в МУРе.

Если он видел, что квартира плохо обставлена или в ней живут пенсионеры, никогда не брал последнее.

«К сожалению, таких воров уже очень мало. Сейчас в основном квартиры грабят молодые воры – наркоманы, для которых не то что каких-то принципов, вообще ничего святого нет», – посетовал оперативник.

..............