Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 февраля 2008, 12:54 • Общество

Украденные картины нашлись

Полотна, унесенные в ходе «ограбления века», нашли

Украденные картины нашлись
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Полотна Поля Сезанна, Эдгара Дега, Винсента ван Гога и Клода Моне, украденные из музея живописи в Цюрихе девять дней назад, нашли, причем в довольно необычном месте – на стоянке психиатрической больницы. Они находились в автомобиле белого цвета, на котором, предположительно, и были увезены из выставочного центра. Территория госпиталя оцеплена. Сейчас там работают следователи.

Накануне полиции удалось обнаружить автомобиль белого цвета, на котором, как предполагается, грабители больше недели назад скрылись с места преступления с бесценными полотнами, сообщает британская The Guardian со ссылкой на швейцарские СМИ. Машина стояла открытой, картины не были спрятаны.

Преступные группы, которые хотели бы стать профессионалами, должны подтвердить свой класс на этом рынке

Согласно некоторым источникам, в машине находились лишь три из четырех украденных полотен. На них указано название музея. Полиция пока не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Полотна импрессионистов Поля Сезанна («Мальчик в красном жилете»), Эдгара Дега («Людовик Лепик и его дочь»), Винсента ван Гога («Цветущие ветки каштана») и Клода Моне («Поле маков») общей стоимостью почти 160 млн долларов были похищены из музея в швейцарском городе Цюрихе.

Полиция характеризует ограбление как «дерзкое». Грабители скрывали лица лыжными масками. Один из них, угрожая пистолетом, заставил сотрудников музея лечь на пол, после чего двое других вошли в экспозиционный зал и забрали четыре полотна из коллекции Эмиля Георга Бюрля.

Выйдя на улицу, преступники погрузили картины в белый автомобиль, припаркованный напротив музея, на котором и скрылись.

Свидетели утверждают, что один из грабителей говорил по-немецки со славянским акцентом.

Следов самих преступников пока не обнаружено. Сейчас территория Университетской психиатрической клиники Цюриха оцеплена. Там работают следователи.

Если исключить версию о том, что картины великих импрессионистов похитили психически больные люди, можно утверждать, что преступники действовали по схеме, озвученной корреспонденту газеты ВЗГЛЯД президентом аукционной компании «Гелос» Олегом Стецюрой.

«Наименее вероятно, но это может быть заказ какого-то подпольного коллекционера, человека-фанатика, который обладает деньгами и связями в подпольном мире и любит наслаждаться произведениями искусства в бункере», – говорит Стецюра.

Гораздо более правдоподобной ему кажется версия того, что преступники, совершая столь громкое ограбление, «пробовали свои силы»:

«Есть легенда, которая, в общем, имеет право на существование. Вновь появляющиеся преступные группы, которые хотели бы стать профессионалами, должны подтвердить свой класс на этом рынке, чтобы потом получить заказ соответствующего уровня на картины, которые уже будут уходить безвозвратно. Каким образом преступники могли бы заявить о себе, не совершив такую «тренировочную миссию?», – полагает эксперт.

Скорее всего, ограбление в Швейцарии – тоже тренировочное, считает президент аукционной компании. В музее экспонируются картины, которые репродуцированы, известны искусствоведам, профессионалам рынка, аукционным домам и реализовать их крайне сложно.

В таком случае неудивительно, что злоумышленники оставили их в месте, где картины легко обнаружить. Уносить полотна «насовсем» у них цели не было.

Тем временем, очередное дерзкое похищение культурных ценностей совершено в Бельгии, сообщает «Первый канал». В городе Турнай рано утром во вторник двое вооруженных преступников разграбили сокровищницу кафедрального собора.

Они вынесли несколько предметов старины, среди которых и знаменитый византийский крест VIII века, усыпанный драгоценными камнями. По предварительным оценкам, ущерб от преступления составляет 25 млн евро.

..............