Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 февраля 2008, 14:58 • Общество

Убит лидер «Хезболлах»

Убит один из самых опасных боевиков

Убит лидер «Хезболлах»
@ counterterrorismblog.org

Tекст: Оксана Бойко

Основатель проиранской группировки «Хезболлах» Имад Мугние взорван в своем автомобиле вечером во вторник в Дамаске. В шиитском движении уже подтвердили факт его гибели, возложив ответственность на Израиль. До трагедии 11 сентября 2001 года именно Мугние считался «террористом №1». Он был организатором многочисленных терактов против израильских и американских объектов, находился в списке самых разыскиваемых террористов в 41 стране мира. За его голову ЦРУ обещало 20 млн долларов.

Взрыв прогремел в элитном жилом квартале Куфр-Сусса Дамаска у Иранской школы и неподалеку от здания, которое принадлежит сирийской разведке.

Мугние был причастен к похищению четырех советских дипломатов в Ливане, один из которых был убит

Как уточняет катарский телаканал «Аль-Джазира», взрывное устройство сработало в автомобиле Имада Мугние (Мурнии), также известного как Хадж Радуан, примерно в 22.45 по местному времени. Полиция действовала исключительно оперативно: тело погибшего и разрушенная машина были в течение часа эвакуированы с места происшествия.

В шиитском движении уже подтвердили факт гибели руководителя и одного из основателей проиранской группировки, возложив ответственность за убийство на Израиль.

«Хезболлах» объявила, что «великий борец погиб смертью великого шахида».

Официальный Иерусалим пока не дает никаких комментариев по поводу гибели Мугние.

Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Марк Регев заявил, что никаких заявлений официальный Израиль по этому поводу делать и не намерен.

По словам очевидцев, за несколько минут до взрыва в квартале видели нескольких руководителей ХАМАСа, которые живут неподалеку.

По данным телеканала «Аль-Арабия», представители организации отрицают, что ХАМАС был целью этой атаки.

Стоит отметить, что четыре года назад в Дамаске был ликвидирован идеолог ХАМАСа шейх Иззадин Субхи аль-Халиль. Тогда палестинцы тоже возложили ответственность за эту операцию на израильские спецслужбы, но никаких неопровержимых доказательств причастности израильтян к ликвидации аль-Халиля опубликовано не было.

Возьмет ли кто-то ответственность за убийство Мугние, пока остается загадкой. До вступления в «Хезболлах» выходец из Южного Ливана Имад Мугние был одним из телохранителей Абу-Иада, создателя ФАТХа, которого ликвидировали в 1991 году.

После Ливанской войны Мугние получил известность как организатор ячеек «Хезболлах» за пределами Ливана и инициатор многих терактов в разных зарубежных странах.

В частности, он подозревался в организации теракта в апреле 1983 года против штаба американских морских пехотинцев и посольства США. Тогда погибли более 250 человек. За голову ливанца ЦРУ назначило цену в 20 млн долларов.

Мугние также обвиняли в похищении пассажиров самолета компании TWA в Ливане в 1985 году, а также в нападениях на еврейские центры в Буэнос-Айресе в 1994 году.

После терактов в Стамбуле в 2003 году появилась информация, что он причастен и к этим диверсиям.

Считалось, что Мугние имел связи с турецким филиалом группировки «Хезболлах». Там его знали под именем Аймат Ага – в Турцию он проник из Ирака вместе с группой сообщников, которые также входили в список лиц, разыскиваемых властями США и Великобритании.

На Мугние лежит ответственность и за несколько вылазок против сил коалиции на юге и в центральных районах Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также сообщалось, что Мугние был причастен к похищению четырех советских дипломатов в Ливане, один из которых был убит.

Полевого командира ливанской группировки разыскивали власти 41 государства. До терактов 11 сентября 2001 года власти США считали именно его террористом №1 в мире.

..............