Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 февраля 2008, 07:42 • Общество

США вступились за российских моряков

ВМС США обстреляли сомалийских пиратов

США вступились за российских моряков
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

ВМС США обстреляли корабль, доставлявший продовольствие на борт буксира «Свитцер Корсаков». Буксир, захваченный несколько недель назад, до сих пор находится под контролем пиратов в порту Могадишо. Переговоры с захватчиками продолжаются, однако освободить буксир или кого-то из членов команды не удается. Военно-морские силы США ведут за кораблем постоянное наблюдение.

В понедельник 11 февраля Военно-морские силы Соединенных Штатов обстреляли корабль, пытавшийся доставить на борт буксира «Свитцер Корсаков» запасы продовольствия, сообщает агентство Reuters.

Пираты требуют за освобождение буксира выкуп в тысячи долларов

Как сообщает агентство со ссылкой на представителя ассоциации помощи морякам Seafarers Assistance Programme, военные произвели выстрел по одной из лодок. По последним данным, пиратам удалось скрыться, никто из них не пострадал.

Американское командование инцидент комментировать отказалось, сообщив только, что корабли ВМС пытались предотвратить поставки продовольствия злоумышленникам.

«Наши корабли ведут постоянное наблюдение за захваченным кораблем, – пояснила спикер ведомства Дениз Гарсия. – В нашем распоряжении находится множество средств противодействия, которые мы используем по обстоятельствам».

По данным Associated Press, никто из членов экипажа не пострадал. По информации агентства, захваченный буксир стоит в 40 км к востоку от побережья Сомали, в 900 км к северу от Могадишо.

Напомним, что буксир «Свитцер Корсаков» находится под контролем пиратов на протяжении двух недель в Аденском заливе у берегов Сомали. Сразу же после этого Россия оповестила флот НАТО о похищении своих граждан.

Судно направлялось по маршруту Санкт-Петербург – Сингапур – Сахалин для работы на шельфовом проекте «Сахалин-2». Там буксир должен был выполнять работы по швартовке танкеров-гигантов.

На борту корабля находилось четверо граждан РФ: Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин, Евгений Комков и двое подданных Соединенного Королевства, главный инженер и капитан корабля.

Ледовый буксир был отогнан в порт Могадишо. Затем начались переговоры с пиратами. Датская компания Svitzer, владелец захваченного судна, уже приступила через посредника к переговорам с пиратами. Предварительно компания-судовладелец обратилась к России с просьбой не вмешиваться в процесс вызволения судна и его команды из плена. По некоторым данным, пираты требуют за освобождение буксира «выкуп в тысячи долларов», передавало агентство Прайм-ТАСС.

Случаи нападения пиратов уже не раз фиксировались и в Восточно-Китайском море. Зона Гонконга, наряду с прибрежными водами Сомали, Индонезии и Бангладеш, относится к пиратским горячим точкам, в 2007 году здесь пропало 18 судов, отмечало РИА «Новости».

В связи с захватом буксира помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил о готовности противостоять пиратам и необходимости присутствия в связи с этим боевых кораблей ВМФ России в Мировом океане.

По его словам, военно-морской флот является наиболее действенным инструментом борьбы с пиратством, и в случае присутствия российских кораблей в местах, где существует наибольшая опасность пиратства, риски подобных нападений там существенно снизятся.

Помощник главкома ВМФ напомнил положение Морской доктрины РФ, поясняющее, что активное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по обеспечению безопасности мореплавания и борьбы с пиратством является одним из направлений деятельности РФ.

«Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и Главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства», – цитирует Дыгало агентство.

Он напомнил, что одной из самых опасных для судоходства зон Мирового океана является район, прилегающий к побережью Сомали, а участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России.

..............