Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 декабря 2008, 15:26 • Общество

Вечная память

Алексий II похоронен в Елоховском соборе

Вечная память
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве похоронен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. После краткой литии в Богоявленском соборе тело предстоятеля РПЦ предали земле в правом приделе Благовещения Пресвятой Богородицы. Место упокоения патриарха имеет особое устройство, а земля, выкопанная из могилы, считается святой – ее развеют над территорией храма. В среду доступ к склепу откроют для всех желающих. Траур по Алексию II продлится до 13 января.

Алексий II в соответствии с завещанием похоронен в Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) собора, недалеко от раки с мощами своего небесного покровителя, святителя Алексия, митрополита Московского.

Именно в этом соборе в июне 1990 года прошла интронизация Алексия II после его избрания на патриарший престол.

Склеп для погребения сооружен в правом приделе Благовещения Пресвятой Богородицы.

Могила Алексия II на 15 сантиметров шире и длиннее обычной – патриарху должно быть просторно и на том свете, объясняют священнослужители.

«Земля, выкопанная из могилы, считается святой. Ее развеют над территорией храма», – рассказал РИА «Новости» член приходского совета Богоявленского кафедрального собора Борис Лахметкин. Земля с могилы патриарха была упакована в мешки и перевезена в храм Никиты-мученика на Старой Басманной.

Яма обложена кирпичом – до половины могилы в полтора камня, затем в один кирпич. Сверху положена каменная плита, засыпанная чистым песком.

Первые два месяца могилу патриарха будет накрывать деревянная надгробная плита с надписью «Да помянет его Господь Бог во царствии Своем». Впоследствии деревянное надгробие заменят мрамором.

По указу Священного синода склеп Святейшего был скрыт от посторонних глаз до момента погребения.

По случаю кончины патриарха телевизионные каналы отменили развлекательные передачи и рекламные ролики. В Москве отключена новогодняя иллюминацию, а движение частично перекрыто.

Всенародное прощание с Алексием II завершилось утром во вторник. Очереди верующих стягивались к храму Христа Спасителя начиная с субботы круглосуточно. За это время проститься с патриархом пришли около 80 тысяч человек.

В 8 утра вторника началось заупокойное богослужение при участии религиозных делегаций со всего света. Проститься с патриархом приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Храм Христа Спасителя также посетили президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Сербии Борис Тадич и Армении Серж Саргсян.

После отпевания гроб с телом Алексия II под колокольный звон обнесли вокруг храма. Затем траурная процессия направилась к Богоявленскому собору, где после краткой литии предстоятель РПЦ и был погребен. Доступ к месту захоронения Патриарха будет открыт со среды.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер), 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни.

Причиной смерти Алексия II стала сердечная недостаточность. Предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

До избрания нового патриарха управлять церковью будет митрополит Кирилл. По уставу РПЦ, выборы предстоятеля пройдут на Поместном соборе с участием духовенства и мирян. Священный синод определит точную дату Поместного собора 10 декабря.

Сорокадневный траур по патриарху придется на рождественский пост, во время которого верующие воздерживаются от излишеств и увеселений.

..............