Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 декабря 2008, 19:00 • Общество

Земля запомнила Спитак

Земля запомнила Спитак
@ rv3doz.ru

Tекст: Антон Васецкий

В Армении в воскресенье прошли траурные мероприятия, посвященные жертвам Спитакского землетрясения 1988 года, которое унесло жизни десятков тысяч людей и разрушило несколько городов республики. В память 20-й годовщины со дня трагедии местные власти открыли монумент, посвященный подвигу спасателей. По мистическому совпадению, печальной годовщине сопутствовала целая череда землетрясений, прокатившихся 7 декабря по всему земному шару.

Жители Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. В честь погибших в храмах страны прошли поминальные службы, а сотни местных жителей возложили цветы к могилам погибших.

Трагедия в Армении произошла 7 декабря 1988 года: подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд уничтожили город Спитак

Для участия в траурных мероприятиях в Армению приехали делегация из России, возглавляемая членом Совета федерации РФ Николаем Рыжковым и заместителем председателя Госдумы Любовью Слиской, и делегация из Украины во главе с бывшим премьер-министром, лидером «Партии регионов» Виктором Януковичем, сообщает «Интерфакс». Все они приняли участие в открытии памятника жертвам землетрясения в Армении в 1988 году и подвигу спасателей.

Президент России Дмитрий Медведев направил послание участникам церемонии, в котором принес свои соболезнования родственникам погибших:

«В день двадцатилетней годовщины землетрясения в Армении мы склоняем головы перед памятью тысяч жертв природной стихии. С глубоким уважением и признательностью вспоминаем сегодня мужество спасателей, отозвавшихся на призыв о помощи, и трудовой подвиг тех, кто восстанавливал нормальную жизнь в зоне бедствия», – отметил Дмитрий Медведев.

«Большая беда не оставила равнодушным никого. Искренний порыв всех, пришедших на подмогу Армении, остается ярким примером солидарного и эффективного межнационального и международного сотрудничества в борьбе с последствиями природных бедствий», – говорится в послании президента РФ.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян заявил, что «Армения с уважением и признательностью помнит представителей всех народов, в том числе российского народа, кто одними из первых протянули ей руку помощи».

Напомним, что трагедия в Армении произошла 7 декабря 1988 года. Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд уничтожили город Спитак, разрушили другие города республики: Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван.

Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.

Стихия нанесла удар по северу республики, затронув около 40% ее территории, а подземные толчки ощущались даже в Ереване и Тбилиси.

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами и в Европе, и в Азии, и в Америке и в Австралии, передает РИА «Новости».

По словам начальника Национальной службы сейсмической защиты (НССЗ) Альваро Антоняна, сейсморежим в Армении на сегодня стабильный и не дает поводов для беспокойства.

По его словам, сотрудники 150 станций НССЗ следят за сейсмической ситуацией в стране, и все данные передаются в центр, где они обобщаются и создается общая картина.

Отметим, что, по мистическому совпадению, печальной годовщине сопутствовала целая череда землетрясений, прокатившихся 7 декабря по всему земному шару. Так, на восточном побережье Камчатки произошло землетрясение магнитудой 3,6 балла, а в районе Курильских островов – 4,5 балла. Кроме того, землетрясение силой 3,9 балла по шкале Рихтера было зафиксировано на востоке Австрии. Последние толчки произошли в 16.36 по московскому времени в южной провинции Хормозган в Иране. Их мощность достигла 5,6 по шкале Рихтера. О жертвах или ущербе, причиненном этими землетрясениями, ничего не сообщается.

..............