Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 декабря 2008, 19:01 • Общество

Антарктида отпустила туристов

Антарктида отпустила туристов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Спасательная операция по эвакуации 122 человек с борта круизного лайнера «Ушуайя», севшего в четверг на мель в водах Антарктиды, завершена. Все пассажиры и члены экипажа находятся в удовлетворительном состоянии. Само судно находится недалеко от аргентинской военной базы Марамбио на Антарктическом полуострове. По всей видимости, именно туда и будет отбуксирован пострадавший лайнер.

Помощь потерпевшим оказало судно чилийского военного флота. Среди эвакуированных 12 американцев, 14 датчан, 11 австралийцев, 6 китайцев, а также граждане других национальностей, говорится в сообщении чилийского флота.

Всего на борту судна находились 89 пассажиров и 33 члена экипажа. Спасатели оценивают их состояние как удовлетворительное.

Туристы и моряки будут доставлены на чилийскую военную базу, где есть взлетно-посадочная полоса, сообщает агентство Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аргентинский круизный лайнер столкнулсяс подводной скалой у берегов Антарктиды днем в четверг. Судно получило небольшую пробоину, и в некоторые отсеки попала вода. Угрозы затопления, по заверениям моряков, нет.

Авария привела к утечке топлива и машинного масла.

В конце ноября круизное судно вышло из порта на архипелаге Огненная земля по направлению к Аргентине. Сейчас лайнер находится недалеко от аргентинской военной базы Марамбио на Антарктическом полуострове.

Известно, что построенное 38 лет назад судно «Ушуайя» изначально предназначалось для океанских исследований. Однако впоследствии корабль переоборудовали для туристических перевозок к берегам Антарктиды и островам южной Атлантики. Лайнер длиной 85 метров может развивать скорость до 14 морских узлов. На корабле обустроены 42 каюты.

..............