Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 декабря 2008, 19:40 • Общество

Летчик спас поселок

Летчик спас поселок

Летчик спас поселок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Подполковник ВВС Валерьян Кокорев, погибший в пятницу утром в результате крушения истребителя МиГ-29 под Читой, не успел катапультироваться, потому что до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка Ингода. Такую версию выдвинули члены оперативно-следственной группы, работающей на месте трагедии. Причины авиакатастрофы станут известны после расшифровки «черных ящиков», которые уже обнаружены.

«Летчик, погибший в пятницу в результате крушения истребителя МиГ-29 под Читой, не успел катапультироваться, так как до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка Ингода», − приводит «Вести.Ру» слова источника в правоохранительных органах, находящегося на месте происшествия.

«Такая версия существует у военных (оперативно-следственная бригада военной прокуратуры – прим.)», − сказал милиционер. По его словам, на месте катастрофы выставлено оцепление, никого не подпускают ближе, чем на 200 метров.

По предварительной версии, крушение самолета произошло на 12-й минуте полета. У летчика подполковника ВВС Валерьяна Кокорева осталась семья – жена и двое детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиакатастрофа произошла в 5.12 по московскому времени в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района.

Самолет МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался. Управлявший истребителем заместитель командира эскадрильи, летчик второго класса, подполковник ВВС Валериан Кокорев не успел катапультироваться и погиб.

После авиакатастрофы решением Главкома ВВС РФ все полеты истребителей этого типа были приостановлены, передает «Интерфакс».

Причиной катастрофы МиГ-29 в Читинской области, по предварительным данным, стала техническая неисправность одного из узлов самолета, сообщил РИА «Новости» источник в Минобороны РФ.

На месте трагедии уже найдены «черные ящики» разбившегося истребителя, и в ближайшее время комиссия займется их расшифровкой.

По факту крушения самолета МиГ-29 в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

На место катастрофы вылетел военный прокурор Сибирского военного округа, генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулишин, а также следственно-оперативная группа УВД по Забайкальскому краю и представители ФСБ. Проведение первоначальных следственных действий осложняет сильный мороз − температура в Чите опустилась до −38 градусов.

Это уже второе падение военного самолета такого типа в Забайкалье за последние два месяца. Ранее МиГ-29 разбился в 60 километрах от аэродрома Домна. Летчик катапультировался и был госпитализирован. Инцидент также произошел во время выполнения учебно-тренировочного полета.

По предварительным данным комиссии, в состав которой вошли представители Министерства обороны и Главного командования Военно-воздушных сил, истребитель упал из-за отказа системы управления самолетом, при этом летчик сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Когда летчик уводит самолет в сторону от поселка - это достаточно нередкая вещь, особенно в советских ВВС. На эту тему даже была известная история про гибель двух летчиков фронтового бомбардировщика в группе советских войск в Германии, о чем даже была сложена песня, которую пела Эдита Пьеха "А город подумал - ученья идут". Поэтому для меня в поступке летчика нет ничего удивительного. Это, в общем, говорит о его мужестве. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/107.html target=_blank>Читать далее</a>
..............