Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 декабря 2008, 13:27 • Общество

Террористам помогал индийский шпион

Террористам помогал индийский шпион
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Сразу после ликвидации террористического захвата в Мумбаи официальные власти Индии обвинили в его подготовке лидеров запрещенной пакистанской группировки, а затем якобы нашли доказательства причастности к теракту пакистанской межведомственной разведки. Однако дальнейшее расследование показало, что руку к трагедии приложила не только пакистанская сторона. В индийской тюрьме был найден шпион, помогавший террористам еще с 2007 года.

В ходе расследования стали открываться все новые и новые детали. Так, если изначально называлась неправдоподобная цифра в 10 террористов, которым удалось удерживать город на протяжении 60 часов и убить 171 человека, то теперь Reuters со ссылкой на американских экспертов сообщает о 23 участниках нападения.

Террористов сложно было распознать. Они были гладко выбриты и «одеты по-западному

«Я думаю, что террористов было больше. По данным моих источников, их было по меньшей мере 23», – цитирует агентство слова Фархана Али, эксперта по деятельности террористических групп, когда-то сотрудничавшего с ЦРУ.

При этом в сообщениях СМИ, в разное время цитировавших представителей местной полиции, количество террористов поднималось и до 25.

Правительство же, использовавшее в качестве своего единственного веского аргумента пойманного живым 21-летнего террориста Азама Амира Казафа, настаивало на 10 участниках.

С мнением Фархана Али согласен и Дэвид Килкуллин, бывший советник по борьбе с терроризмом госсекретаря США Кодолизы Райс и генерала Дэвида Петреуса.

«Террористов сложно было распознать. Они были гладко выбриты и «одеты по-западному», – заметил он. По мнению Килкуллина, возможно, террористы и не планировали совершать самоубийства.

«Потеря 9 из 10 боевиков совсем не говорит о том, что организаторы собирались потерять всех этих людей, – считает он. – Индийцы же говорят, что их было 10, основывая свои данные на том, что они схватили одного и убили девятерых».

Что касается национальности боевиков, то и здесь нет общего мнения.

Как стало известно телеканалу CNNIBN, у властей Индии появились доказательства причастности пакистанской межведомственной разведки к организации нападения террористов на Мумбаи.

По данным телеканала, индийскому правительству известны даже имена инструкторов, а также местоположения лагерей подготовки террористов для этой акции.

До этого, по сообщению Associated Press, индийские разведслужбы подозревали двух главных лидеров запрещенной пакистанской группировки.

В пятницу же стало известно, что пакистанская военная группа использовала индийского шпиона еще с 2007 года, чтобы разведывать обстановку в городе и четко планировать нападение.

Собственно, индийские власти пытались расследовать атаку на Мумбаи на основании допроса единственного пойманного террориста.

Выживший боевик отослал индийских следователей к запрещенной военной группировке «Лашкар-и-Тайба», связанной с «Аль-Каидой*», и указал на двух главных организаторов.

Эта информация, в свою очередь, отослала следователей к индийцу Фахиму Ансари, что, как они надеялись, поможет направить расследование в верное русло.

Ансари был арестован на севере Индии в феврале, с нарисованными от руки изображениями отелей, вокзала и других мест, которые впоследствии стали мишенями террористов. В ходе допроса Ансари рассказал, что боевики проходили подготовку в лагере «Лашкар-и-Тайба», сообщает Associated Press.

«Ансари рассказал нам о планировавшемся нападении боевиков «Лашкар» на Бомбей. Он назвал нам 8 или 9 мест, где должны были развернуться террористические действия», – рассказал Амитаб Яш, директор сил специального назначения индийского штата Уттар-Прадеш.

Шпион был задержан в городе Рампур на севере Индии 10 февраля, после того как мусульманские военные напали на полицейский участок, убив при этом 8 полицейских. Ансари находился там, чтобы собрать оружие и направить его потом в Мумбаи для последующей атаки.

По словам Яша, после его ареста планы террористов не поменялись, они просто несколько изменили ход операции. Сейчас Ансари находится в индийской тюрьме.

После ареста не поменялись и планы индийского правительства. Не слишком прислушались они и к предостережениям со стороны разведслужб США, которые предупредили Индию о планирующемся нападении почти за месяц до трагических событий.

Между тем террористы не оставляют идеи организовать «индийское 11 сентября». Так, электронные письма в четыре аэропорта Индии разослали террористы из группировки «Декканские моджахеды» в среду утром. Все авиаузлы в срочном порядке переведены в состояние повышенной боевой готовности.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............