Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
31 декабря 2008, 17:30 • Общество

Скоро наступит XXI век

Выяснилось, что XXI век наступит в 2009 году

Tекст: Савелий Кащеев

Оказывается, что ход времени можно измерять не только по привычным всем часам, но и основываясь на значимых событиях в общественно-политической жизни. Так, колумнист The Washington Post Джон Дайонн-младший, проанализировав ход последних выборов президента США, пришел в выводу, что XXI век… наступит в 2009 году.

«Завершение социально-политических эпох редко в точности совпадает с чисто календарными вехами: многие историки считают, что XIX век в Европе закончился с началом Первой мировой, – считает обозреватель The Washington Post И. Дж. Дайонн-младший. – Тут можно привести и эпоху 60-х в США, которая «выбивается» из общего хода XX века».

Борьба с террористами сложна именно потому, что не укладывается в привычные нам категории

Именно основываясь на этом тезисе, обозреватель газеты, профессор университета Джорджтауна и автор книги «Почему американцы ненавидят политиков» Джон Дайонн-младший считает, что итоги президентских выборов-2008 в США означают, что XXI столетие наконец-то начнется в… 2009 году.

В развитие своей концепции Дайонн утверждает, что теракты 11 сентября нельзя считать радикальной переменой, так как реакция администрации Буша была обусловлена аксиомами XX века.

«Террористов-реакционеров объявили носителями тоталитарной идеологии и «исламофашистами», возвысив их по могуществу до Гитлера и Сталина, хотя их вдохновлял лишь разрозненный набор средневековых идей», – пишет Дайонн.

«Борьба с террористами сложна именно потому, что не укладывается в привычные нам категории. Это же можно отнести и к палестино-израильскому конфликту, и к спорам за Кашмир».

Кроме того, журналист считает, что в новом веке американцам потребуется совершенно новый тип мышления. «Необходимость сбросить с себя оковы старых идей важна и потому, что в мире меняется расстановка сил, – отмечает обозреватель. – Следует развеять опасную иллюзию, будто США – единственная оставшаяся сверхдержава, и приступить к строительству глобальных институтов сообща с другими странами».

Но всего нужнее новое мышление в экономике, пишет автор: «Рынок не может работать без серьезного регулирования, и постылое государство оказалось единственным институтом, который может навести порядок». У Барака Обамы будет свобода рук для прокладывания нового курса, заключает он.