Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
31 декабря 2008, 17:20 • Общество

Всем рейтингам рейтинг

Составлен рейтинг рейтингов

Всем рейтингам рейтинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Зарубежные и российские СМИ взяли за правило подводить итоги года всевозможными рейтингами. Многие из них составляют различные топы и в течение года. Как правило, больше всего читателей интересуют звезды кино и эстрады, а именно их одежды, дома, яхты и кошельки. Одним изданиям интересны политики, другим – города, а кому-то – и вовсе научные открытия. Газета ВЗГЛЯД составила рейтинг самых интересных рейтингов года.

2008 год был богат на научные рейтинги. Традиционный список из десяти главных научных открытий уходящего года составил авторитетный журнал Science.

Безусловная звезда западных топ-листов – это российский премьер-министр Владимир Путин

В его топ попали такие достижения, как процесс дешифровки генов, вычисление веса протона, исследование жировых клеток, видеосъемка эмбриона. Первая же тройка выглядела так:

1. Опыты в перепрограммировании клеток в стволовые;

2. Телескопы «Кек» и «Джемини», благодаря которым ученые смогли получить изображения целой планетной системы;

3. С помощью расшифровки генома клеток различных типов рака ученые выявили гены, повреждение которых «спускает тормоза» процесса деления клеток, вызывая рост опухоли.

Собственный список десяти основных достижений года в области науки составил журнал Time. Этот рейтинг возглавил Большой адронный коллайдер, запущенный в сентябре этого года.

В рейтинг событий, оставивших след в истории, также вошли космический аппарат «Феникс» (Phoenix), который в мае совершил успешную посадку вблизи северного полюса Марса. На третьем месте оказалась первая в мире искусственная хромосома, созданная американским генетиком Крейгом Вентером (J. Craig Venter) и его коллегами. Ученые надеются, что полученные данные позволят им создавать новые формы жизни, не существующие в природе.

Но в 2008 году, равно как и в предыдущем, ключевым словом многих рейтингов стала не «наука», а «сексуальность».

К примеру, американский журнал Entertainment Weekly объявил десятку самых эротичных кинолент за всю историю кинематографа. В нее попали фильмы разных лет: «Его девушка Пятница» («His girl Friday», 1940), «Мистер и миссис Смит» («Mr and Mrs Smith», 2005), «Жар тела» («Body Heat», 1981). А лучшим был признан фильм Стивена Содерберга «Вне поля зрения» («Out Of Sight»), главные роли в котором исполнили Джордж Клуни и Дженнифер Лопес. Места в топе распределяли 100 самых известных актеров, режиссеров, продюсеров и критиков современной киноиндустрии. По их мнению, фильм «Вне поля зрения» является самым настоящим «кинематографическим афродизиаком».

Кстати, удивило то, что такие нашумевшие фильмы, как «Дикая Орхидея» и «Основной инстинкт», в десятку самых сексуальных кинолент не вошли.

Сексуальные картины, что естественно, не могут существовать без сексуальных актрис. В рейтинге журнала Esquire, который задался целью найти самую привлекательную кинодиву, главной стала Хэлли Берри – 42-летняя голливудская актриса. Саму звезду эта новость, скорее, позабавила. «Я не совсем понимаю, что это значит, но мне 42 года и я только что родила, так что я согласна», – призналась Берри.

Еще один показатель «звездности» артиста – высокие гонорары (кстати, в десятку самых высокооплачиваемых актеров прекрасная мулатка Хэлли не попала). Журнал Forbes пошел дальше и составил рейтинг неоправданно дорогих звезд. Выглядит он так:

1. Николь Кидман

2. Дженнифер Гарнер

3. Том Круз

4. Камерон Диас

5. Дженнифер Лопес

6. Джим Керри

7. Николас Кейдж

8. Дрю Берримор

9. Уилл Феррелл

10. Кейт Бланшетт

Forbes, в принципе специализирующийся на рейтингах, изучал не только звезд Голливуда, но и богатых женщин Европы. В списке журнала оказались 22 миллиардерши, самой богатой из которых – 88-летней Лилиан Бетанкур – принадлежит 22,9 млрд долларов. Также в списке присутствует знаменитая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на книжном сериале о Гарри Потере миллиард долларов. Россия в этом списке также представлена, причем не где-нибудь, а в первой десятке. Среди миллиардерш, сделавших состояние самостоятельно, значится Елена Батурина, глава компании «Интеко» и жена мэра Москвы.

Слово о российских миллиардерах, точнее, об их детях, замолвил журнал «Финанс».

Рейтинг самых богатых наследников возглавили дети владельца холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски – Марина и Петр. У каждого из них «в кармане» оказалась сумма, равная 20 млрд долларов, что на 9,4 млрд больше прошлогодних подсчетов.

Дочь олигарха, которая, по данным издания, родилась в 2003 году, в рейтинге этого года стала самой маленькой представительницей подрастающего «золотого» поколения вместе с Ильей, младшим сыном бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Москва, постоялица всевозможных рейтингов, в списке перспективных не засветилась, зато «украсила» криминальный лист

В этом году потомство Дерипаски скинуло с пьедестала прежнего лидера рейтинга – сына президента и акционера «ЛУКОЙЛа» Юсуфа Алекперова. Состояние его отца, конечно, приумножилось за последнее время, однако 13,5 млрд долларов (против 12,3 млрд в прошлом году) Вагита Алекперова смогли принести ему лишь третье место.

Еще одна безусловная звезда западных топ-листов – это российский премьер-министр Владимир Путин. В этом году самым влиятельным человеком в мире его назвал не менее влиятельный журнал Vanity Fair. Эксперты полагают, что Путин получил такую оценку за свою роль на внешнеполитической арене.

Заметим, что излюбленной темой составителей подобных списков являются не только лица, но и города. В этом году газета ВЗГЛЯД выделила два рейтинга.

Первый – десятка «великих городов будущего», которые займут место нынешних мегаполисов. В этот рейтинг попали сразу четыре китайских города. При этом Лондон или Нью-Йорк, которые веками считались деловыми столицами мира, в топ-10 не вписались.

Целиком первая десятка перспективных городов выглядит так:

1. Шанхай (Китай)

2. Пекин (Китай)

3. Будапешт (Венгрия)

4. Куала-Лумпур (Малайзия)

5. Сантьяго (Чили)

6. Гуаньчжоу (Китай)

7. Мехико-Сити (Мексика)

8. Варшава (Польша)

9. Бангкок (Таиланд)

10. Шэньчжэнь (Китай)

Москва, постоялица всевозможных «столичных» и городских рейтингов, в списке перспективных не засветилась. Зато «украсила» другой рейтинг – самых криминальных городов мира. По версии издания Foreign Policy, российская столица входит в пятерку наиболее опасных мегаполисов. Это, впрочем, опровергают эксперты, ведь Москва даже в российском «криминальном» рейтинге находится только на 111-м месте.

..............