Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 декабря 2008, 13:44 • Общество

Наркоманы разоряют Россию

Наркотрафик разоряет Россию

Наркоманы разоряют Россию
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Уровень потребления наркотиков в России с 1990 года вырос почти в десять раз. Показатели опиумной зависимости в РФ, которая является своеобразным наркобуфером между Афганистаном и Европой, намного выше, чем в любой из стран Евросоюза. По данным ФСКН, ежегодный ущерб от наркомании в России составляет около 1,5 трлн рублей, что равнозначно 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП). Россия готова подключить к решению проблемы Совбез ООН.

Проблема наркомании в России обсуждалась на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Наркотрафик служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов обрисовал ситуацию в цифрах: если еще в 2005 году в России было выявлено 60 тысяч наркоманов, то к 2006 году их стало уже 70 тысяч, а к 2007 году число наркозависимых достигло 78 тысяч.

В целом за последние 18 лет уровень потребления наркотиков в стране вырос почти в десять раз. «Ежегодно в Россию из Афганистана поступает порядка 18 тонн чистого героина, за реализацию которого наркомафия получает около 16 млрд долларов. Это дестабилизирует политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе», – отметил Иванов.

Наркотрафик из Афганистана идет по трем основным маршрутам. Один из них – Балканский, он направляется в сторону Европы через территорию Ирана и Турции.

Второй – Северный – проходит через территорию России. «Его также называют «шелковым», видимо, из-за того, что границы наши размыты и больших препятствий для транспортировки наркотиков в Россию не возникает», – уточнил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на предыдущей пресс-конференции, посвященной вопросам российского наркотрафика, глава ФСКН. Южный маршрут идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру.

Иванов уверен, что Россия является своеобразным наркобуфером между Афганистаном и Европой. На «черном» рынке России в основном продаются афганские опиаты, которые составляют 90% в структуре наркозависимости, в то время как в Европе от них зависят менее 10%.

«Проблему афганского наркотрафика, порождающую ежегодную гибель десятков, если не сотен тысяч людей, сравнимую разве что с последствиями применения оружия массового уничтожения, необходимо рассмотреть отдельно на заседании Совета Безопасности ООН», – подчеркнул глава ФСКН, слова которого приводит РИА «Новости».

По официальным данным, в России ежегодно наркотики становятся причиной гибели около 30 тысяч человек. Более 65% ВИЧ-инфицированных заразились путем употребления инъекционных наркотиков.

«Мы и наша медицина готовы предоставить все возможности для снятия наркозависимости», – заверил Иванов. При этом он отметил, что зависимые от героина с большим трудом поддаются лечению и для этого потребуется много времени. «Было бы благом убрать карательность в отношении этих людей и заставить их лечиться. Это и есть так называемый метод альтернативной ответственности», – подчеркнул он.

Кроме десятков тысяч загубленных жизней наркомания серьезно бьет по бюджету страны. Объем социально-экономического ущерба РФ от наркомании достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП) и составляет около 1,5 трлн рублей.

«Это не считая прямого ущерба экономике в виде «черного» рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес», – подчеркнул Иванов.

..............