Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2008, 16:35 • Общество

ГЛОНАСС пополняется

ГЛОНАСС пополнилась спутниками

ГЛОНАСС пополняется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг с космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и тремя спутниками «Глонасс-М». Аппараты пополнят орбитальную группировку Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), которая в настоящее время насчитывает 17 спутников. Через два месяца элементы российского аналога GPS начнут полноценную работу в интересах потребителей.

Ракета-носитель «Протон-М» была запущена с 81-й площадки космодрома Байконур в 13.43 четверга.

«Старт прошел штатно, в 13.53 орбитальный блок был выведен на суборбитальную орбиту», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Роскосмоса. Дальнейшую доставку спутников на целевую орбиту обеспечит разгонный блок ДМ, что в общей сложности займет несколько часов.

После выхода на орбиту с каждым спутником будут проведены сеансы связи, а затем они пройдут серию циклических испытаний по отработке системы управления, получения и передачи сигнала. Спутники будут включаться в работу по мере расстановки их в рабочие точки орбиты и проведения соответствующих технических операций.

«В целом специалистам потребуется около одного–двух месяцев на тестирование систем аппаратов. После этого спутники начнут свою работу в интересах потребителей», – пояснили в Роскосмосе.

Состоявшийся запуск ракеты-носителя стал 27-м по счету в этом году, таким образом, по данным Роскосмоса, побит рекордный показатель по количеству космических запусков, достигнутый в 2007 году. Тогда Роскосмос осуществил 26 запусков.

До последнего старта группировка ГЛОНАСС насчитывала 17 космических аппаратов.

Непрерывная навигация на территории Земли с помощью российского аналога американской GPS будет обеспечиваться при полной орбитальной группировке из 24 действующих спутников. При этом на орбите должны постоянно находиться 30 космических аппаратов, включая резервные и находящиеся на техобслуживании.

Предполагается, что к 2012 году российская система глобальной космической навигации и позиционирования ГЛОНАСС будет покрывать весь земной шар. С этой целью финансирование программы на предстоящие три года было увеличено до 67 млрд рублей.

Российская ГЛОНАСС – аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году. Система будет работать как в гражданских, так и в военных интересах.

..............