Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 декабря 2008, 14:12 • Общество

«Газели» подвел газ

В Москве взорвались две "газели"

«Газели» подвел газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Два человека погибли, еще один получил ранения в результате двух взрывов автомобилей «Газель», снабженных газобаллонным оборудованием. Инциденты произошли с разницей примерно в 12 часов. В одном случае причиной взрыва стало ДТП, в другом – нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ. Эксперты считают, что ЧП такого рода происходят из-за того, что водители, пытаясь сэкономить, самостоятельно переводят машины на газ.

«В Москве в Юго-Западном административном округе днем в среду взорвался автомобиль «Газель», один человек погиб, – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. – Взрыв прогремел около 12.00 во дворе дома 43 на Изюмской улице. В результате погиб водитель автомобиля, житель Московской области».

По предварительным данным, у «газели» произошла поломка газового оборудования, и водитель начал самостоятельно его ремонтировать. В этот момент взорвался бак с сжиженным газом, на котором ездил микроавтобус.

Это был уже второй инцидент с газобаллонной «газелью», произошедший в столице за сутки и приведший к гибели людей. Еще один человек погиб в результате взрыва газового баллона грузового микроавтобуса «Газель», произошедшего в ночь на среду в центре Москвы, сообщает «Интерфакс».

Взрыв произошел после того, как «газель» столкнулась с неким препятствием, передает РИА «Новости». Всего на момент ДТП в автомобиле находились два человека; водитель, по предварительным данным, находившийся в нетрезвом состоянии, госпитализирован с ожогами.

Газобаллонное оборудование на серийные бензиновые автомобили некоторые коммерсанты зачастую ставят самостоятельно, стараясь сэкономить на заводской комплектации и минимизировать расходы на топливо.

Несмотря на потерю мощности примерно в 15%, подобная мера окупает себя, учитывая то, что сжиженный газ стоит значительно дешевле 92-го бензина, на котором работают «газели».

«Нас беспокоит тот факт, что автомобили ОАО «ГАЗ», переоборудованные на газовое топливо без согласования с автозаводом, далеко не всегда соответствуют действующим нормативам, на которые рассчитаны газобаллонные автомобили в заводском исполнении, – говорит бывший главный конструктор ОАО «ГАЗ» Владимир Кудрявцев. – Это приводит к снижению уровня их безопасности с негативными последствиями».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, самый серьезный инцидент со взрывом газового баллона в «газели» произошел 3 мая 2007 года под Красноярском. На трассе Москва – Челябинск пассажирский микроавтобус, укомплектованный газобаллонным оборудованием, врезался в стоящую на обочине машину. В результате инцидента в салоне микроавтобуса взорвался газовый баллон. В итоге погибли 11 из 14 находившихся в «газели» людей, в том числе один ребенок.

..............