Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2008, 22:18 • Общество

«Это борьба за власть»

Куда пропадают осетинские миллиарды

«Это борьба за власть»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Информационный скандал между бывшими и действующими югоосетинскими политиками вспыхнул с новой силой. Отставной секретарь Совбеза ЮО Анатолий Баранкевич, экс-премьер-министр ЮО Юрий Морозов и гендиректор фирмы «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев в очередной раз заявили, что Эдуард Кокойты ворует российские деньги. В свою очередь Кокойты обвинил подрядчиков в завышении строительных смет. В республике эту войну сводят к президентскому креслу.

Во вторник в интервью газете «Коммерсантъ» президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ответил на все заявления своих оппонентов. Ранее бывший секретарь Совбеза Южной Осетии, экс-премьер-министр республики Юрий Морозов и глава фирмы «Стройпрогресс», которая является генподрядчиком строительства газопровода из России в Южную Осетию, Альберт Джуссоев на страницах разных изданий уверяли, что Эдуард Кокойты разворовывает деньги из российского бюджета. В том числе и выделенные на восстановление Цхинвала.

А наши знакомые, у которых сгорел дом, получили набор бытовой техники и все

Напомним, что на восстановление РЮО российское правительство, несмотря на кризис, готово выделить около 25 млрд руб. Для республики это огромные деньги − десятилетний республиканский бюджет, а освоить его надо за два года. Первые 10 млрд руб. должны были поступить в ближайшее время, однако пока этому сопротивляется сам Кокойты.

«Сейчас в Южной Осетии работают несколько строительных фирм, в том числе из Чечни и Москвы, − рассказывает газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности высокопоставленный чиновник югоосетинского правительства. – Президент не подписывает сметы, потому что считает, что они завышены. Да, строительство идет, но подрядчики строят в кредит».

Житель Цхинвала Таймураз Гацалов рассказывает корреспонденту газеты ВЗГЛЯД то, что видит своими глазами. «До наступления заморозков все строили, шло строительство, и гуманитарную помощь мы нормально получили», − объясняет он.

Другая жительница разрушенного города, 37-летняя Людмила говорит, что строят не только строители из Москвы и Чечни. «Строят, строят, везде строят, − рассказывает она. – На привокзальной площади меняют крышу, окна ставят. Кто-то восстанавливает свои дома собственными силами. Мы, например, но у нас разрушения незначительные. Муниципальные здания восстанавливают за бюджетные средства. Тем, у кого дома разрушены, по 50 тысяч рублей дали. А наши знакомые, у которых сгорел дом, получили набор бытовой техники и все».

Во вторник Эдуард Кокойты озвучил некоторые суммы по сметам. «Из четырех смет на общую сумму 2,723 млрд, которые успели выборочно проверить наши службы контроля, 903 млн просто оказались «воздухом», − сказал он в интервью «Коммерсанту». − Вот в чем причина нападок на президента Южной Осетии. Я понимаю, что одновременно на всех страницах российских газет не могут появляться все эти статьи с одними и теми же персонажами, компрометирующие руководство Южной Осетии и меня лично. Это организовано теми, кто сегодня недоволен невозможностью воровать».

Однако у жителей Южной Осетии, которые и слыхом не слыхивали об этих информационных скандалах, сейчас другая проблема: многие вынуждены уезжать во Владикавказ на зимовку, потому что в Южной Осетии нет газа, а за окном, иногда разбитым, минусовая температура (для южан минус пять – уже катастрофа).

У Кокойты с подрядчиками «джентльменская договоренность» − он не называет имена подрядчиков. «Я их уже два раза вызывал на президиум правительства, где был очень жесткий разговор в присутствии журналистов и главы Минрегиона РФ Виктора Федоровича Басаргина, − говорит он. − И сегодня практически все подрядчики свои сметные стоимости снизили в разы».

Однако главный подрядчик, создающий сейчас проблемы югоосетинскому президенту, – это глава фирмы «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев. В республике рассказывают про старую дружбу Джуссоева и Кокойты. Один стал президентом, а второй − олигархом местного масштаба. Кокойты как раз и привел Джуссоева строить газопровод, куда уйдут самые большие федеральные деньги.

По одной из версий осетинских чиновников, озвученных в приватной беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, у Джуссоева начались проблемы со своим девелоперским бизнесом, он якобы хочет побольше прибрать из тех миллиардов, что Москва выделяет на строительство газопровода.

«Газопровод начал приносить свои проблемы, − говорит чиновник из осетинского правительства. – Стало понятно, что не оправдаются прогнозы по поводу сроков, много других проблем. Чтобы как-то обелить себя, нужно было очернить Кокойты, для этого, собственно, Джуссоев использовал бывших чиновников республики».

Между тем Счетная палата озвучила итоги проверки по Южной Осетии. Так, из 2 млрд рублей, выделенных Россией на восстановление Южной Осетии, республикой были получены 550 млн рублей, из которых использованы 50 млн. Об этом говорится на сайте ведомства.

В результате проверки выяснилось, что в республике завершены работы только на 8 объектах из 111 подлежащих восстановлению в 2008 году. Кроме того, не создана комиссия по приемке выполненных работ. Также выявлено отсутствие на момент проверки расчетов между правительством Южной Осетии и генеральными подрядчиками, установлен факт непринятия к оплате генподрядчиками выполненных работ по договорам с субподрядчиками.

Впрочем, в Счетной палате никаких негативных отзывов в адрес президента Южной Осетии газета ВЗГЛЯД не услышала. «Главное, чтобы в Южной Осетии заработали необходимые финансовые институты: министерство финансов, госбанк и казначейство, − заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов. – И тогда можно будет говорить об эффективном контроле использования бюджетных средств».

Источник газеты ВЗГЛЯД в осетинском правительстве уверяет, что другой версией информационной войны является желание московских чиновников, через которых также проходят миллиарды на газопровод, получить свои откаты, и они используют говорящие головы Баранкевича, Морозова и Джуссоева.

Однако, по мнению источника, наиболее вероятной является третья версия. «Это борьба за власть, Кокойты хотят сместить с этого поста пораньше (выборы президента Южной Осетии должны состояться осенью 2010 года. – Прим. ред.), именно поэтому они используют эту тройку для очернения президента».

Однако кто пытается забрать кресло у президента, пока не может сказать никто.

..............