Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 декабря 2008, 17:30 • Общество

Махмудов просит гарантий

Убийца Политковской готов признаться

Махмудов просит гарантий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник на судебном заседании по делу об убийстве Анны Политковской сторона обвинения представила суду карту, сделанную на основе биллинга телефонных переговоров и записи камер наружного наблюдения. На схеме отмечено, где находился каждый из подозреваемых в момент убийства журналистки. Но сенсацией дня стало заявление о том, что непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов готов явиться в суд, если ему предоставят определенные гарантии.

Гособвинение на процессе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской представило карту, на которой приведены данные о предполагаемом месте нахождения обвиняемых в момент убийства журналистки, передает РИА «Новости».

Он еще на стадии предварительного следствия обращался к руководителю следственной бригады с предложением своей явки, но гарантии ему дать отказались

На плане, который был составлен по результатам биллинга (информации с телефонных станций о звонках в конкретном районе в конкретный день. – Прим.), изображен район Белорусского вокзала, включая дом журналистки на Лесной улице, и схема передвижения обвиняемых – братьев Махмудовых – перед совершением убийства.

Согласно этой карте, один из обвиняемых, Ибрагим Махмудов, находился на пересечении Садового кольца и Малой Никитской улицы и следил за передвижениями машины Политковской. Его брат Джабраил был недалеко от дома журналистки, а предполагаемый убийца Рустам Махмудов – непосредственно возле ее дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат подозреваемых выступил с ходатайством о невозможности признания данной карты вещественным доказательством и привлечения ее к рассмотрению дела на данном этапе. «Эта карта является сочинением следователя, на ней не зафиксировано ни одного факта, это исключительно предположения», – заявил один из защитников обвиняемых Мурад Мусаев. Но, несмотря на эти доводы, судья отклонил ходатайство Мусаева и принял сторону обвинения.

Также гособвинение на установленном в зале мониторе представило присяжным раскадровку с четырех камер в районе дома Анны Политковской.

В частности, на записи с одной из точек съемки видно, как незадолго до убийства журналистки автомобиль ВАЗ-2104 паркуется на улице Александра Невского, расположенной по соседству с Лесной улицей, из машины выходит человек в кепке и темной куртке. Затем другая камера, установленная на входе в подъезд номер 2 дома 8/2 по улице Лесная, где проживала Политковская, фиксирует, как этот человек входит в подъезд. Примерно через 10 минут туда входит журналистка, после чего, спустя примерно 24 секунды, мужчина в кепке покидает подъезд.

По данным, которые представила сторона обвинения, в сентябре 2007 года следствие установило, что автомобиль ВАЗ-2104 принадлежал знакомому Махмудовых, некоему Мовсару. По словам Ибрагима Махмудова, этой машиной до октября 2007 года пользовался его брат Рустам (предполагаемый убийца Политковской).

Но сенсацией вторничных слушаний стала информация, касающаяся обвиняемого в совершении убийства журналистки, Рустама Махмудова, который был объявлен в федеральный розыск.

Адвоката Мурад Мусаев заявил, что находящийся в розыске предполагаемый убийца обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.

«Он еще на стадии предварительного следствия обращался к руководителю следственной бригады с предложением своей явки, если ему дадут определенные гарантии, которые дать отказались», – цитирует Мусаева «Интерфакс».

Адвокат особо отметил, что местонахождение Махмудова, объявленного в розыск, ему неизвестно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск. По данным Следственного комитета, он скрывается в Западной Европе.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены, их освободили из-под стражи. Защита обвиняемых сообщила, что она будет настаивать на рассмотрении дела с участием суда присяжных.

Напомним, Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

..............