Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 декабря 2008, 15:37 • Общество

Под Воронежем разбился Су-24

Под Воронежем разбился Су-24
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Авиакатастрофа произошла в пятницу днем в 40 километрах от Воронежа. Самолет разбился во время учебно-тренировочного полета. Оба летчика успели катапультироваться. По данным ВВС России, жертв и разрушений нет. Выжившие пилоты обнаружены и уже доставлены в больницу, где проходят обследование. На место ЧП выехали специалисты. По предварительной версии, причиной аварии стала техническая неисправность судна.

Самолет упал на землю около 13.45 пятницы. Обломки бомбардировщика были обнаружены в 38 километрах юго-восточнее города Воронежа, в районе села Рогачевка Новоусманского района, передает РИА «Новости».

Оба пилота, находившихся на борту судна, успели катапультироваться

Как сообщили в пресс-службе ВВС России, оба пилота, находившихся на борту, успели катапультироваться. Вскоре после аварии летчики были обнаружены поисково-спасательной службой.

«Сейчас они доставлены в медицинское учреждение, где пройдут обследование», – сказал представитель ВВС. Сообщается, что в районе авиакатастрофы разрушений нет, никто из населения не пострадал.

Ведется расследование, причины ЧП будет выяснять специально созданная комиссия. По предварительным данным, самолет разбился из-за отказа системы пилотирования.

На месте падения фронтового бомбардировщика Су-24 под Воронежем найдены «черные ящики». Об этом «Интерфаксу» сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

«Черные ящики» обнаружены, однако они не извлекаются до приезда комиссии, которая будет расследовать причины этого летного происшествия. «Только после расшифровки бортовых самописцев можно будет установить истинную причину аварии. Сейчас говорить о том, какая именно техническая неисправность привела к аварии, преждевременно», - сказал Дрик.

Пилоты Су- 24, по всей видимости, сумели отвести машину от населенного пункта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах Воронежской области.

«Су-24 упал в 40 км от Воронежа на окраине села Моссальское. Оперативные службы обнаружили на месте падения воронку глубиной 3 метра. На земле разрушений нет, - рассказал собеседник агентства. - Место оцеплено представителями правоохранительных органов».

По предварительным данным, причиной аварии Су-24 при выполнении тренировочного полета стала техническая неисправность самолета, уточнил он.

«Согласно предварительным данным, авария фронтового бомбардировщика Су-24 произошла из-за технической неисправности самолета. По распоряжению главкома ВВС, полеты самолетов этого типа до выяснения причин аварии приостановлены», - заявил Владимир Дрик.

Су-24 поступил на вооружение СССР в 1975 году. Серийное производство бомбардировщиков было прекращено 15 лет назад. Сейчас в России насчитывается около 800 таких самолетов.

Напомним, что последняя катастрофа с военным самолетом произошла в России 5 декабря в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района.

Самолет МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался. Управлявший истребителем заместитель командира эскадрильи летчик второго класса подполковник ВВС Валериан Кокорев не успел катапультироваться и погиб.

По версии следствия, пилот до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка, пожертвовав собственной жизнью.

После авиакатастрофы решением Главкома ВВС РФ все полеты истребителей этого типа были приостановлены. По факту крушения самолета МиГ-29 в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

..............