Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
19 декабря 2008, 13:17 • Общество

Гибель туристов расследует СКП

Гибель туристов расследует СКП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Расследование ведет Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по городу Санкт-Петербургу. В пятницу по факту гибели россиян под Эйлатом было возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности». Результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Кроме того, иски к стране намерены подать родственники россиян, погибших в автокатастрофе.

«Дело возбуждено по статье 109 УК РФ по факту причинения смерти по неосторожности российским гражданам в автомобильной катастрофе 16 декабря 2008 года на территории государства Израиль», – говорится на сайте СКП РФ.

Накануне вечером в аэропорт Пулково-1 были доставлены тела 24 россиян и их личные вещи. Созданная следственно-оперативная группа сразу же после посадки самолета приступила к работе.

Следователи уже досмотрели вещи погибших, судебно-медицинские эксперты начали осмотр тел. Позже пройдет процедура опознания. «Все результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – сообщает СКП.

Кроме того, иски к Израилю намерены подать родственники россиян, погибших в автокатастрофе.

Несколько семей обратились к израильскому адвокату Эли Герлицу, попросив представлять их интересы в суде. Россияне намерены добиться выплат компенсаций в связи с трагедией, пишет Yedioth Ahronoth.

Ранее израильские адвокаты уже заявляли, что денежные возмещения семьям погибших и пострадавших будут произведены в обязательном порядка, правда, когда они смогут получить выплаты и в каком размере, пока не известно.

Напомним, туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров из Петербурга, упал в пропасть 16 декабря в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля. Катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы.

По предварительной версии, причиной трагического ДТП под Эйлатом стала ошибка водителя. Он устроил гонку на горной трассе и не справился с управлением: несколько раз перевернувшись, автобус с туристами упал в обрыв.

Если вина водителя будет доказана, ему предъявят обвинение в убийстве по неосторожности либо в убийстве. По первой статье максимальный срок наказания 3 года лишения свободы, по второй – до 20 лет тюрьмы.

«Однако последняя мера применяется в Израиле крайне редко. Как правило, только в том случае, если нет каких-либо смягчающих обстоятельств», – заявил «Интерфаксу» адвокат Андрей Назаретский.