Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 декабря 2008, 10:51 • Общество

В Чечне задержаны боевики

В Чечне задержаны боевики Басаева

В Чечне задержаны боевики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Сразу три боевика были задержаны в Чеченской республике. Одним из них оказался 56-летний мужчина, который входил в состав банды известного полевого командира Шамиля Басаева. Милиционеры уверяют, что он был причастен к похищениям людей. Второй задержанный боевик участвовал в народных ополчениях, а третий входил в состав банды Руслана Гелаева. В данный момент правоохранительные органы устанавливают их возможную причастность к громким преступлениям.

В четверг в Чечне были задержаны три бывших боевика. В ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Шелковского района ОВД в своем доме был задержан 56-летний мужчина, который с 1996-го по 1999 годы входил в состав незаконного вооруженного формирования под руководством Шамиля Басаева.

Шамиль Басаев брал на себя ответственность за многие громкие теракты: Дубровка, Буденновск, Беслан

«В населенном пункте Каргалинская Шелковского района сотрудники милиции задержали по месту жительства участника незаконных вооруженных формирований, – рассказал ИТАР-ТАСС источник в МВД Чечни. – В 1996–1999 годах он состоял в бандформировании Шамиля Басаева. В отношении задержанного проводится проверка».

Уже известно, что он был причастен к похищению сотрудников милиции республики Дагестан.

Напомним, полевой командир террорист Шамиль Басаев был одним из лидеров движения чеченских сепаратистов и деятелей самопровозглашенной Ичкерии.

Басаев принимал активное участие в боевых действиях в Абхазии (1992–1993 годы) и в первой чеченской кампании (1994–1996 годы). Террорист был уничтожен 10 июля 2006 года в ходе операции российских спецслужб в Ингушетии.

Кроме того, Шамиль Басаев брал на себя ответственность за многие громкие теракты. Он является организатором захвата больницы в городе Буденновске в 1995 году (тогда погибли около 140 человек). Также боевики Басаева совершили вторжение в Дагестан летом 1999 года, которое положило начало Второй чеченской войне. В 2002 году он взял на себя ответственность за теракт в Театральном центре на Дубровке (погибли 128 человек), в 2003 году – за взрыв Дома правительства в Грозном (погибли 83 человека), а в 2004 году – за захват школы в Беслане (погибли 330 человек).

Задержанный боевик мог быть причастен к каким-либо из этих терактов, сейчас он дает показания.

Правоохранительным органам Чечни также предстоит выяснить причастность к громким преступлениям двух других задержанных боевиков.

В четверг в Гудермесском районе республики милиционеры задержали 61-летнего мужчину, который с августа 2001-го по январь 2002 года принимал участие в поселковом ополчении, осуществляя охрану въезда и выезда в селение Нижний Герзель.

Еще один боевик был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД совместно с УФСБ по Чеченской республике. Это 33-летний житель Грозного, который с 1999-го по 2003 годы был активным членом банды под руководством полевого командира Руслана Гелаева.

Напомним, Руслан Гелаев являлся активным участником чеченского конфликта в 1990-е — 2000-е годы, полевой командир, занимал высокие посты в Вооруженных силах самопровозглашенной республики Ичкерия, некоторое время носил звание бригадного генерала.

В формировании Гелаева числились почти 900 хорошо вооруженных боевиков, в их составе были около 50 снайперов из Литвы, 10–15 снайперов из Эстонии. Гелаев был убит в декабре 2003 года в Цунтинском районе Дагестана.

..............