Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 декабря 2008, 18:19 • Общество

«Средства от похмелья не существует»

Ученые: Средства от похмелья не существует

«Средства от похмелья не существует»
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Результаты исследований, опровергающие устоявшиеся в обществе стереотипы, были опубликованы учеными из университета Индианы. В преддверии новогодних праздников эксперты выяснили, можно ли на самом деле спастись от похмелья, влияет ли сладкое на гиперактивность детей и чем грозит обильный ужин на ночь. Это уже не первое открытие ученых, которое развенчивает общепризнанные утверждения.

Подборка опровергнутых стереотипов была опубликована в журнале British Medical Journal. После нескольких месяцев кропотливой работы ученые из университета Индианы пришли к выводу, что вопреки множеству существующих народных и медицинских средств спасения от похмелья они никак не облегчают состояние.

«Ни аспирин, ни бананы, ни простая вода с научной точки зрения не избавляют человека от похмельного синдрома», – отмечается в статье. Единственный совет, который дают ученые любителям горячительного, – соблюдать умеренность.

Следующим опровергнутым утверждением стала взаимосвязь между обильным ужином и прибавкой в весе.

«В научной литературе нет ни одного подтверждения тому факту, что прием пищи в вечернее время способствует увеличению веса», – утверждают сотрудники медицинского факультета университета Индианы Рейчел Вриман и Арон Кэрролл.

Кроме того, родителям, которые не дают детям сладкого, опасаясь их гиперактивности, стоит пересмотреть свои взгляды на воспитание. «Независимо от того, что думают мамы и папы, сахар никак не виноват в том, что дети становятся неуправляемыми», – говорится в статье.

Еще один миф заключается в том, что зимой нужно обязательно прикрывать голову, поскольку именно через нее организм теряет большую часть тепла, пишет BBC.

«Если бы это было на самом деле так, то человеку было бы холодно в одинаковой мере: что без шапки, что без брюк. Однако все совсем не так», – говорят ученые.

По словам экспертов, в поисках научной истины даже самые укоренившиеся в медицине взгляды должны подвергаться сомнению и пересматриваться.

Отметим, что несколько месяцев назад список наиболее интересных исследований о человеческом мозге опубликовали и британские ученые. Выяснилось, что общепризнанные утверждения о том, что слепые слышат лучше зрячих, а от зевания человеку хочется спать, являются мифами.

Не отличается правдоподобностью и высказывание о том, что размер мозга влияет на интеллектуальные способности человека. По мнению британских специалистов, ум зависит не от объемов мозга, а от работы синапсов – контактов между нейронами. Их количество растет в детский и юношеский периоды жизни человека.

Кроме того, ученые доказали, что разглядывать фотографии сложнее, чем играть в шахматы. Эта закономерность объясняется тем, что человеку довольно сложно идентифицировать визуальные объекты. Увиденный мельком объект легко можно принять за что-то другое.

..............