Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2008, 18:16 • Общество

«Молодые должны стремиться в армию»

Армия уволит сто тысяч офицеров

«Молодые должны стремиться в армию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Во вторник военные начальники сделали несколько важных заявлений. Во-первых, в российской армии по-прежнему будут служить как контрактники, так и призывники – в горячих точках первые, в спокойных регионах последние. Во-вторых, запланированное ранее сокращение внутренних войск МВД приостановлено, чего не скажешь об армейских офицерах – в самое ближайшее время из армии сократят почти 100 тысяч офицеров.

Российская армия не планирует отказываться от призыва, об этом во вторник сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Армия нуждается вовсе не в призывниках, а в профессиональных солдатах

По его словам, в армии сохранится смешанный принцип комплектования – по контракту и призыву: военнослужащие-контрактники будут служить в регионах со сложной обстановкой, прежде всего на юге.

«В центре России, где более спокойная обстановка, будут части смешанного состава, там будут служить и призывники, и контрактники», – передает слова Макарова «Интерфакс».

По мнению вечного оппонента военных начальников ответственного секретаря Комитета солдатских матерей Валентины Мельниковой, армия нуждается вовсе не в призывниках, а в профессиональных солдатах.

«С этого года флот формируется только по контракту, пограничная служба только по контракту, внутренние войска тоже изо всех сил хотят перейти на контракт, – уверяет она. – Десантные войска тоже очень хотят, чтобы все служили по контракту, потому что призывник им попросту не нужен – за год человек не в состоянии освоить все, что необходимо для солдата».

Впрочем, оговаривается Валентина Мельникова, военные начальники исполняют политический приказ, так что упрекнуть их в данном случае не в чем.

Однако не все эксперты согласны с госпожой Мельниковой. Так, в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин уверял, что российской армии просто необходим смешанный принцип комплектования. «Именно за счет всеобщей воинской обязанности можно сформировать нормальный, подготовленный резерв», – уверен он.

При этом, по мнению Шаравина, призывная система должна быть изменена. Прежде всего, призывник должен получать нормальные деньги. «Ведь это же тоже работа, – объясняет он. – Система призыва должна быть такой, чтобы молодые ребята стремились пойти в армию».

Между тем офицеров российской армии сокращают в массовом порядке – такие действия проводятся в рамках военной реформы. Во вторник глава Генштаба РФ, генерал армии Hиколай Макаров сообщил, что около 100 тысяч офицеров будут сокращены в самое ближайшее время.

«Это, в первую очередь, 50 тысяч тех, кто уже выслужил положенные сроки, 27 тысяч – у кого выслуга заканчивается в будущем году, около 10 тысяч тех, которые завершают службу в 2009 году, около 7,5 тысяч так называемых «двухгодичников», – сказал генерал.

При этом он подчеркнул, что судьба каждого офицера будет решаться персонально.

«С остальной частью офицеров, которые будут подпадать под оргштатные мероприятия, кадровые органы будут работать персонально, и мы постараемся сохранить в армии прежде всего тех офицеров, которые желают служить, имеют опыт руководства воинскими подразделениями, а также боевой опыт», – заявил Макаров.

Зато приостановлено сокращение численности Внутренних войск МВД РФ. Об этом во вторник сообщил командующий Внутренними войсками России, генерал армии Николай Рогожкин, передает ИТАР-ТАСС.

«Руководство страны приняло решение поддержать численность Внутренних войск на прежнем уровне. Это связано с необходимостью выполнения всех поставленных задач, – сообщил генерал. – Это не связано с кризисом, потому что планы разрабатывались в течение двух лет. Сейчас никакой социальной напряженности и беспокойства во Внутренних войсках нет».

Напомним, что о сокращении численности внутренних войск МВД было заявлено в 2006 году: планировалось, что к 2011 году ВВ должны были сократиться на 60 тысяч человек. Такое решение было принято в соответствии с распоряжением Владимира Путина о том, что численность войск милиции должна соответствовать выделяемым на их содержание средствам.

Тогда в 2006 году общая численность войск МВД составляла почти 200 тысяч человек, сейчас численность Внутренних войск составляет более 170 тысяч человек. Как отметил Рогожкин, «сейчас на каждую задачу есть штык». По его словам, приостановление сокращения увязывается с объемом выполнения задач.

..............