10 февраля, среда  |  Последнее обновление — 01:06  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Погиб Евгений Гвоздев

Во время шторма под Неаполем погиб знаменитый российский путешественник Евгений Гвоздев
Евгений Гвоздев погиб во время третьего кругосветного путешествия    12 декабря 2008, 13:50
Фото: mys.ru
Текст: Дмитрий Усов

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Известный российский путешественник, 75-летний Евгений Гвоздев погиб, предположительно, 2 декабря во время сильного шторма под Неаполем. Об этом близким яхтсмена официально сообщили итальянские власти. 2 декабря его тело было обнаружено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была найдена несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.

Тело мужчины с длинной белой бородой, в возрасте примерно 50 лет, с глубокой раной на голове было найдено на президентском пляже в районе Кастельпорциано (там находится загородная резиденция главы государства. – Прим.), сообщила 2 декабря итальянская газета Il Messagero. Тело обнаружили итальянские карабинеры во время осмотра побережья.

«Гвоздев является символом того, что простой небогатый человек может осуществить мечту своей жизни»

А 8 декабря в нескольких милях от места первой находки, на пляже, носящем имя Америго Веспуччи, была обнаружена выброшенная на берег небольшая яхта с надписью «Getan II» на борту. На ней карабинеры нашли множество личных вещей, заметки о путешествиях и список имен, написанный по-русски.

Погибшим, которого обнаружили на президентском пляже, оказался известный 75-летний русский путешественник Евгений Гвоздев, который уже дважды в одиночку обогнул под парусами земной шар, а в сентябре 2008 года из Новороссийска отправился в третье кругосветное одиночное плавание на яхте «Гетан II».

О гибели Гвоздева на форуме журнала «Катера и яхты» сообщил пользователь с ником Давуд, который с начала декабря поддерживал связь с российским консульством в Риме и итальянской береговой охраной.

По всей видимости, события развивались следующим образом: 29 ноября во время шторма у берегов Неаполя 5-метровая яхта перевернулась и сломала мачту. После ремонта Гвоздев восстановил мореходность яхты и 1 декабря сообщил об этом по радио. Сигнала SOS не подавал. Но после этого путешественник больше на связь не выходил.

«Для меня Гвоздев – великий и ярчайший за последние 20 лет советский/российский яхтсмен-путешественник. Он является символом того, что простой небогатый человек, выйдя на пенсию (или раньше), может осуществить мечту своей жизни – сделать «кругосветку» – даже при минимуме денег и без большого яхтенного опыта, но при огромном желании, – пишет на яхтенном форуме пользователь Владимир. – Мало кто верил в успех первой «кругосветки» Гвоздева, а он не только успешно завершил ее, но и сделал вторую «кругосветку». Всей своей жизнью он показал, что если очень хотеть и приложить для осуществления этого все силы, то можно осуществить любую мечту.

И хотя я общался с Гвоздевым только по телефону и через e-mail, он настолько по духу мне близок, что его уход я воспринимаю, как потерю ближайшего родственника».

Евгения Гвоздева можно с уверенностью назвать легендой российского парусного спорта. После выхода на пенсию действительный член Географического общества СССР пересек Каспий в одиночных и коллективных походах более 50 раз. На яхте «Гетан» (первые буквы имен семьи путешественника: Гвоздев Евгений, супруга Татьяна, сын Александр, дочь Наталья) он побывал во всех советских портах Каспийского моря, пройдя около 4 тыс. миль.

7 июля 1992 года Евгений Александрович Гвоздев на яхте «Лена» (длиной всего 5,5 метров) из Махачкалы отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание. 5 августа 1995 года на яхту Гвоздева напали сомалийские пираты и едва не убили путешественника. Лишь чудом ему удалось спастись. Через 13 дней после инцидента практически без воды и пищи Гвоздев благополучно пришел в порт Джибути.

С мая 1999 года по август 2003 года Евгений Гвоздев провел второе кругосветное плавание на сверхмалой яхте «Саид» длиной всего 3,7 метра, которую построил самостоятельно на балконе своей махачкалинской квартиры.

После второй «кругосветки» Гвоздева городской администрацией Махачкалы было принято решение о сооружении на приморском Родопском бульваре первого в России памятника в честь легендарной яхты и ее капитана. Сейчас «Саид» временно находится в краеведческом музее махачкалинской школы-лицея № 39.

В свое последнее путешествие Евгений Гвоздев отправился из Новороссийска 19 сентября на яхте специальной постройки «Гетан II».

Редакция газеты ВЗГЛЯД выражает свои соболезнования родным и близким путешественника.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 01:06   Endeavour причалит к МКС
Космический корабль Endeavour с шестью астронавтами на борту пристыкуется к Международной космической станции (МКС) в среду утром, сообщил представитель NASA в российском Центре управления полетами.
 00:56   Вице-президент Нигерии принял полномочия президента страны
Вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан принял на себя полномочия президента страны. Об этом он заявил в телеобращении к нации.
 00:52   Баррель нефти подорожал до $73,75
Цены на нефть на мировых рынках во вторник значительно повысились на фоне падения курса американской валюты по отношению к евро.
 00:49   Мосгорсуд допросит психиатра Евсюкова
Защита экс-главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова в среду продолжит представление доказательство по делу в отношении майора милиции. Как ожидается, в суде должен выступить специалист-психиатр из коллегии, которая проводила психолого-психиатрическую экспертизу бывшего сотрудника милиции.
 00:40   Парламент Дагестана рассмотрит кандидатуру на пост президента
Народное собрание Дагестана соберется в среду на внеочередную сессию и рассмотрит кандидатуру на пост президента республики.
 00:33   ЦИК Украины не может получить данные с одного из участков
ЦИК Украины до сих пор не получил данные с одного избирательного участка, что мешает объявить окончательные предварительные итоги голосования во втором туре президентских выборов, сообщил журналистам во вторник член ЦИК Михаил Охендовский.
 00:22   Лавров отправится в турне по странам Латинской Америки
Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в среду на Кубу, которая станет первым пунктом его турне по странам Латинской Америки. Официальная часть визита в Гавану начнется в четверг.
 00:08   Путин озвучит позицию РФ по экологии Балтики на «Саммите действий»
Премьер-министр РФ Владимир Путин представит Россию на «Саммите действий по Балтийскому морю - 2010», который пройдет в Хельсинки в среду по инициативе руководства Финляндии.
 23:58   Британия: КНР будет препятствовать появлению ядерного оружия в Иране
Китай намерен воспрепятствовать появлению у Ирана ядерного оружия. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд после телефонного разговора со своим китайским коллегой Ян Цзечи.
 23:54   Солист группы «Иванушки International» вступил в «ЕР»
Солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев вступил в «Единую Россию». Ролик с его заявлением размещен на официальном сайте единороссов.
 23:45   Газпром выразил готовность рассмотреть инвестиции в ГТС Украины
«Газпром» готов рассмотреть возможность инвестиций в газотранспортную систему Украины.
 23:34   МЧС: При ДТП в Астрахани пострадали 14 человек
По уточненным данным 14 человек пострадали во вторник вечером при столкновении пригородного электропоезда с легковым автомобилем на переезде Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 23:30   Бастрыкин: СКП РФ разработает новые предложения по защите детей
Принятие закона «Об ужесточении наказаний за преступления против детей» в России пока результатов не дало, динамика правонарушений в отношении несовершеннолетних «просто потрясает», сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.
 23:17   Число пострадавших при ДТП в Астрахани достигло 13 человек
По последним данным, количество пострадавших в ДТП на железнодорожном переезде в Астраханской области, где электропоезд столкнулся с легковым автомобилем, возросло до 13 человек.
 23:05   Следователи назвали причину катастрофы лайнера у побережья Ливана
Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота.
 22:57   Расписание поездов в Астраханской области изменено из-за ДТП
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изменило расписание поездов в связи с аварией произошедшей в Астраханской области на перегоне Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги (ПЖД) в результате которой движение поездов временно приостановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД.
 22:48   Жители сотен домов эвакуированы в Лос-Анджелесе из-за наводнения
Жители расположенных у подножия гор населенных пунктов близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) готовятся к новому погодному ненастью. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в среду и четверг ливни и подтопление многих жилых районов.
 22:37   Белый дом: ПРО не является помехой для работы над договором по СНВ
Ни США, ни Россия не считают планы Америки по противоракетной обороне помехой для заключения нового договора по СНВ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
 22:34   МЧС испытывает новую систему спуска снежных лавин
В окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи) сотрудники МЧС РФ проводят первые испытания французской системы принудительного спуска снежных лавин.
 22:21   Греция проведет налоговую реформу
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил в среду основные положения налоговой реформы, которая должна принести в казну до 800 млн евро в текущем году, несмотря на спад ВВП.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •