Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

31 комментарий
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

7 комментариев
10 декабря 2008, 15:31 • Общество

Патриарха изберут в январе

Tекст: Оксана Бойко

Поместный собор, который изберет нового Патриарха Московского и всея Руси, состоится 28–29 января 2009 года. Дата съезда священнослужителей была определена на заседании Священного синода Русской православной церкви (РПЦ), который собрался в среду в Даниловом монастыре. Церковные и экспертные круги считают, что на пост главы РПЦ могут претендовать четыре митрополита.

Заседание Священного синода, созванное на следующий день после похорон Алексия II, проводил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Святейший завещал нам добрые и мирные отношения. Он всю свою жизнь служил примирению, соединению, и этот наказ святейшего патриарха мы все сообща как епископат должны осуществлять», – заявил митрополит на Синоде.

После вступительного слова члены съезда приступили к обсуждению даты проведения Поместного собора. Священнослужители сошлись во мнении, что выборы нового Патриарха Московского и всея Руси не должны уподобиться светской предвыборной кампании.

«В отличие от государственных кампаний по избранию лидера, церковная обычно проходит таким образом, чтобы само это движение, направленное к избранию нового патриарха, никак не ослабило уз любви и единомыслия», – приводит слова местоблюстителя «Интерфакс».

Совместным решением избрание нового патриарха пройдет в начале следующего года – 28–29 января. Интронизация состоится 1 февраля. По Уставу РПЦ, преемник должен быть избран в течение шести месяцев после кончины Алексия II.

«Не позднее шести месяцев по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный синод в порядке, определенном п. 2 раздела II настоящего Устава, созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси», – говорится в уставе РПЦ.

Новым предстоятелем церкви может стать любой правящий архиерей РПЦ. Кандидат должен быть с высшим богословским образованием и старше сорока лет. При этом он должен обладать абсолютным авторитетом среди архиереев и во внешнем мире.

«Мы уповаем на волю Божию, ибо Господь определит, кому быть следующим патриархом», – заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

В то же время церковные и экспертные круги считают, что на кандидатуру нового преемника могут претендовать четыре митрополита: Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Минский и Слуцкий Филарет.

Выбирать Патриарха будут более 700 делегатов, которые примут участие в работе Поместного Собора РПЦ: от каждой епархии (на сегодня их 156) в качестве делегатов будут избраны по три человека. Еще по два человека представлять патриаршие приходы в США, Канаде и Скандинавии.

Духовные учебные заведения и ставропигиальные монастыри (находящиеся в непосредственном управлении предстоятеля Церкви) будут наделены особой квотой, передает «Интерфакс».