Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

2 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
7 ноября 2008, 17:42 • Общество

В Ингушетии прогремел взрыв

Tекст: Оксана Бойко

ЧП произошло неподалеку от Карабулака, в селении Гази-Юрт. Неустановленное взрывное устройство было заложено под днище автомобиля сотрудника спецназа МВД Ингушетии. В результате теракта жизнь милиционера спасти не удалось. Следователи не исключают, что обострение ситуации в Алании и Ингушетии может преследовать целью возобновление осетино-ингушского конфликта.

Бомба сдетонировала в автомобиле сотрудника спецназа МВД Ингушетии около 14.30. Взрывное устройство было заложено под днище автомобиля марки ВАЗ-2115.

Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно

В результате взрыва сотрудник отряда милиции специального назначения УБОП МВД по Ингушетии Амирхан Костоев получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу.

После этого инцидента сообщалось еще об одном взрыве, который якобы произошел недалеко от здания ГОВД Карабулака.

По информации некоторых СМИ, там взорвалась легковая машина, несколько человек погибли и около десятка пострадали. Однако в МВД Ингушетии сообщение опровергли.

«Данная информация не соответствует действительности. Мы не знаем, откуда она взялась. Во всяком случае, подобное преступление у нас не зарегистрировано, сотрудники дежурной части карабулакского ОВД на наш запрос ответили, что никакого взрыва на их территории не было», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы МВД республики.

Не подтвердили данную информацию и в Следственном управлении СКП РФ по Ингушетии.

«Мы не подтверждаем данную информацию, к нам не поступало никаких данных о том, что взрыв вообще имел место», – отметил представитель СКП.

Тем не менее, следователи не исключают, что обострение ситуации в Северной Осетии и Ингушетии может преследовать целью возобновление осетино-ингушского конфликта.

Как заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин, организаторы взрыва, прогремевшего накануне во Владикавказе, намеревались дестабилизировать обстановку на Кавказе либо возобновить осетино-ингушский конфликт. При этом Бастрыкин исключил причастность к теракту грузинских боевиков, подчеркнув, что следствие не имеет никаких оснований для рассмотрения такой версии.

В ответ на теракт в Северной Осетии Дмитрий Медведев потребовал максимально напряженной работы от федеральных и региональных структур. «Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно, – заявил президент РФ, открывая совещание по вопросам правоохранительной деятельности в России. – Несмотря на то, что активные террористические проявления подавлены, среда для таких преступлений существует».

По словам президента, и федеральные структуры, и региональные власти в этой ситуации должны работать максимально напряженно, пишет РИА «Новости».

В понедельник Александр Бастрыкин отбывает во Владикавказ.

Напомним, что в результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе погибли 12 человек, более 40 пострадали.

Следствие полагает, что бомбу могла привести в действие смертница – ее тело больше всего пострадало от взрыва. Предположительно, на молодой темноволосой женщине был «пояс шахида». Личность подозреваемой сейчас устанавливается.

«Речь однозначно идет о теракте, поскольку на месте происшествия обнаружены поражающие элементы, – заявил журналистам помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. – Предположительно, взрыв произошел на уровне пояса человека, переносившего бомбу».

8 ноября было объявлено в Северной Осетии днем траура по погибшим при взрыве маршрутного такси во Владикавказе. Соответствующий указ подписал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров

Сразу после взрыва маршрутного такси в центре столицы Северной Осетии были введены беспрецедентные меры безопасности. Силы МВД соседних с Северной Осетией Ингушетии и Кабардино-Балкарии в спешном порядке усилили пограничный блок-пост на федеральной трассе «Кавказ», которая связывает две республики.