Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 ноября 2008, 11:40 • Общество

Взрыв на МЖД

Московскую железную дорогу взорвали

Взрыв на МЖД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Электрички, курсирующие на Павелецком направлении, могли пойти под откос в результате теракта, произошедшего неподалеку от станции Бирюлево. Неизвестные подложили возле железнодорожного полотна взрывное устройство. Сработав, оно разрушило часть путей. К настоящему времени движение на поврежденном участке и его инфраструктура полностью восстановлены. При этом милиции уже удалось задержать первого подозреваемого в совершении преступления.

Информация о взрыве на одном из трех путей на Павелецком направлении поступила в МЧС в 4.20. Инцидент произошел у станции Бирюлёво, примерно в ста метрах от МКАД. По предварительным данным, в непосредственной близости от железнодорожного полотна сработало самодельное взрывное устройство. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра и глубиной один метр, а также были повреждены рельс, четыре шпалы и контактная линия электропередач.

По некоторым данным, у следователей уже есть первый подозреваемый

О случившемся сообщил машинист тепловоза, который проезжал мимо места происшествия. Он заметил сильную вспышку, остановил состав и сообщил о взрыве своему руководству, тем самым предотвратив возможную катастрофу и человеческие жертвы.

«Одновременно сработала специальная сигнализация, известившая дежурного по станции о невозможности проезда по второму пути. Движение по второму пути было сразу же остановлено. В результате происшествия пострадавших нет. Обращений за медицинской помощью не поступало», – сообщила пресс-служба РЖД.

По заверениям представителей Московской железной дороги, взрыв произошел не на основном пути и на движение поездов не повлиял. Движение транспорта было перенаправлено по двум железнодорожным путям, проходящим рядом с аварийным участком.

К настоящему времени движение на поврежденном участке и его инфраструктура полностью восстановлены. После того как оперативно-следственная бригада, в которую вошли представители Московской прокуратуры, осмотрела место происшествия, к работе приступили ремонтные бригады. Восстановление путей шло около трех часов. В результате движение пассажирских поездов дальнего и пригородного следования на Павелецком направлении Московской железной дороги осуществляется по расписанию.

Вместе с тем сотрудники правоохранительных органов продолжают устанавливать тип и мощность взрывного устройства. Назначен ряд экспертиз, которые должны дать ответы на эти вопросы. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По некоторым данным, у следователей уже есть первый подозреваемый. Это Василий Ш. из Краснодарского края. Его остановили через некоторое время после взрыва на посту ГИБДД у села Булатниково, немного южнее МКАД. Он ехал со стороны столицы в область. На вопрос гаишников, куда он направляется, Василий сказал, что едет на рыбалку с друзьями. Но удочек в багажнике у него не нашли. Не смог он внятно ответить и на вопросы о местонахождении друзей. Сейчас Василия допрашивают в милиции, передает «Комсомольская правда».

Стоит отметить, что Павелецкое направление Московской железной дороги является одним из самых пассажиронапряженных. Ежедневно здесь курсируют несколько десятков поездов дальнего следования, соединяющих столицу с Воронежем, Тамбовом, Липецком, Саратовом, а также рядом других крупных городов Центра России и Поволжья. Кроме того, по этому направлению курсируют электрички из Москвы в подмосковные города Узуново, Ожерелье и экспрессы в международный аэропорт Домодедово.

..............