Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
3 ноября 2008, 17:49 • Общество

Телевизор расколол Украину

Телевизионщики Украины взбунтовались

Телевизор расколол Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Кабельные операторы, не подчинившиеся распоряжению национального совета Украины по телерадиовещанию о запрете трансляции российских каналов, будут наказаны. С таким заявлением выступили представители ведомства в ответ на акцию неповиновения, объявленную в юго-восточной части страны. Однако в Крыму сдаваться не намерены. Горсовет Севастополя подготовил обращение в Конституционный суд, в котором требует отстоять права жителей города.

Противостояние между правительством Украины и собственным населением входит в новую фазу. Целый ряд кабельных операторов юго-востока страны отказались выполнить предписание национального совета по телерадиовещанию о прекращении трансляции российских телеканалов с 1 ноября, передает РИА «Новости».

Верховный совет Крыма обратится в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствует ли решение ведомства основному закону страны

Под запрет попали РЕН ТВ, «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета» и «ТВЦ Международный». Официальной причиной такого решения, принятого национальным советом по телерадиовещанию, стало то, что при трансляции кабельные операторы не соблюдают нормы дублирования программ на украинский язык.

Нацсовет потребовал, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании.

Кроме того, украинские власти мотивировали этот шаг необходимостью защищаться от «информационной экспансии», которая исходит со стороны России.

Решение властей вызвало острую реакцию в ряде регионов Украины. Жители Севастополя и Симферополя провели несколько акций протеста против прекращения трансляции российских телеканалов. К примеру, активисты ряда общественных и политических движений Крыма разбили на крыльце крымского представительства нацсовета по телерадиовещанию телевизор, выкрашенный в цвета государственного флага Украины.

Вместе с тем выполнять распоряжение ведомства отказались кабельные операторы Запорожья, Одессы, Луганска, Харькова, городов Крыма и других населенных пунктов юго-восточной части Украины. Продолжила трансляцию «Первого канала» в Киеве компания «Воля», на долю которой приходится большинство столичных абонентов кабельного ТВ. Оператор рассчитывает, что этот канал договорится с национальным советом и претензии к нему будут сняты.

В Севастополе инициатива неподчинения исходила от городского совета, который заявил, что распоряжение ведомства грубо нарушает и ограничивает права жителей города.

Также верховный совет Крыма принял решение обратиться в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствует ли решение ведомства основному закону страны.

В ответ заместитель главы нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виктор Понедилко пообещал, что операторы кабельного телевидения, отказавшиеся отключить российские телеканалы, будут лишены лицензии.

«В случае обнаружения фактов невыполнения решения нацсовета виновных пригласим на свое заседание и вынесем по предупреждению. После этого они вынуждены будут подчиниться требованиям законодательства. А нет – получат второе предупреждение, после чего будет поднят вопрос о лишении лицензии», – сказал он в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

В свою очередь, заместитель главы нацсовета Игорь Курус заявил, что местные советы не должны выступать против требований по отключению российских каналов. «Данный вопрос не входит в компетенцию местных властей. Мы будем подавать жалобы в правоохранительные органы», – пообещал чиновник.

Однако, как стало известно позднее, карательные меры в отношении крымских вещателей приняты все же не будут. Об этом заявила представитель крымского филиала нацсовета.

«Дело в том, что должность представителя нацсовета в Крыму с октября прошлого года остается вакантной. А кроме представителя никто таких полномочий не имеет», – сообщила она.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Подоплека этого решения – безусловно политическая: украинские власти полагают, что российские каналы время от времени занимаются пропагандой в пользу того или иного враждующего лагеря. На самом деле, пропаганда ведется, конечно, в пользу единства наших народов. Так что политическая цель здесь ясна – разобщение русских и украинцев и воспитание эдакого конфронтационного антирусского патриотизма. Вторая цель – предотвращение влияние российских каналов на украинскую политику. Существует и еще один важный для украинского политического бомонда аспект... <a href=http://actualcomment.ru/done/52.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............