Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 ноября 2008, 20:25 • Общество

Рядом с Горбачевым прогремел взрыв

Рядом с Горбачевым прогремел взрыв
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Михаил Горбачев присутствовал в одном из залов ЦДХ, когда взорвалась петарда. По словам представителя бывшего президента СССР, в результате инцидента Горбачев не пострадал и расценивает случившееся как мелкое хулиганство. Виновник происшествия задержан. Сотрудники милиции изъяли у правонарушителя игрушечный пистолет и доставили в отделение. Не исключено, что мужчина психически неуравновешен.

Инцидент произошел около 18.00 на выставке в ЦДХ, где проходила ярмарка интеллектуальной литературы. Неизвестный мужчина достал петарду и взорвал ее в одном из залов здания.

В это время на выставке находился бывший президент СССР Михаил Горбачев, он представлял там свое собрание сочинений. По словам представителя пресс-службы «Горбачев-Фонда», в результате инцидента Михаил Сергеевич не пострадал и отделался легким испугом.

«Горбачев действительно находился во время взрыва на выставке. В зале кто-то бросил петарду, но он не пострадал. Все в порядке», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «Горбачев-Фонда».

Виновника инцидента сразу же задержали. Им оказался 38-летний житель Москвы. При обыске сотрудники милиции изъяли у правонарушителя игрушечный пистолет и доставили в отделение. Не исключено, что мужчина психически неуравновешен. Ведется разбирательство.

Отметим, что жизни Горбачева угрожали не в первый раз. В 1990 году некий Александр Шмонов во время ноябрьского парада на Красной площади два раза выстрелил в тогда еще действующего президента СССР из обреза. Пули пролетели мимо.

Позже несостоявшегося киллера на год отправили в тюрьму и назначили лечение для душевнобольных.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Задержанным хулиганом оказался поэт и художник Дмитрий Пименов, по его словам, «проходивший мимо» и «ставший объектом перформанса», который устроили охранники Горбачева. Надо полагать, что Пименова пожурят немного за хулиганство и отпустят с миром: человек он добрый, никакой, конечно, не террорист, на Горбачева вряд ли бы собрался покушаться всерьез. Тем более, с петардой.<a href=http://actualcomment.ru/done/97.html target=_blank>Читать далее</a>
..............