Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 ноября 2008, 17:50 • Общество

Женский день вне очереди

В Москве и Петербурге проходят женские съезды

Женский день вне очереди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Российские представительницы прекрасного пола, занимающие активную жизненную позицию, собрались, чтобы решить важные вопросы. В Москве открылся II женский съезд – мероприятие такого масштаба не проводилось 100 лет. В ходе первого съезда дамы обрели равные избирательные права с мужчинами. От второго съезда ждут сигнала к еще большему вовлечению женщин в политику и экономику. А в Питере дамы обсуждают проблемы материнства и «меняют мир вокруг себя».

В московском Доме Союзов в пятницу открылся II Всероссийский женский съезд. Делегаты – бизнес-леди, депутаты, чиновники, представители общественных и некоммерческих организаций, известные женщины и просто домохозяйки – больше тысячи человек из разных городов России.

Мы, женщины – это наиболее образованная, практически не подверженная алкоголизации и наименее коррумпированная часть российского общества

Съезд должен консолидировать прекрасную половину жителей России, где, по словам главы Комитета консолидации женского движения РФ Натальи Дмитриевой, насчитывается свыше 2 тыс. женских организаций. Но женское движение сейчас раздроблено, его потенциал востребован очень мало, сетует она.

Участницы встречи намерены обсудить свои достижения, выявить главные проблемы в соблюдении равноправия и предложить способы их решения. На одном из секционных заседаний съезда речь ведется ни много ни мало о национальном механизме обеспечения принципа равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин.

В письме, разосланном оргкомитетом II съезда участницам, говорится: «Мы, женщины – это наиболее образованная, практически не подверженная алкоголизации и наименее коррумпированная часть российского общества, составляющая большинство экономически активного населения». И именно она должна сыграть ключевую роль в деле построения новой России, резюмируют организаторы.

«Грядущее десятилетие для России, вступившей в длительный период сжатия экономически активного населения, не будет простым. Это время сверхнагрузки для женской половины нашей страны, когда женщина будет в период максимальной жизненной активности и учиться, и работать, и ухаживать за престарелыми родителями, и растить детей, – также говорится в письме. – Пришло время привнести женский взгляд в решение любых вопросов, как внутриполитических, так и вопросов внешней политики государства».

Кстати, первый всероссийский женский съезд состоялся ровно 100 лет назад – в декабре 1908 года. С тех пор «женские вопросы» на таком высоком уровне в России не обсуждались.

Первый съезд имел большой общественный резонанс. Заговорили даже о том, что в стране появилась новая мощная политическая сила. А одним из результатов мероприятия стало завоевание женщинами избирательных прав. Правда, после съезда должно было пройти еще девять лет, прежде чем в марте 1917 года временное правительство окончательно провозгласило всеобщее равное избирательное право без ограничений по признаку пола.

В силу потенциальной мощи женского движения в годы советской власти тот съезд вспоминать было не принято, по крайней мере в положительном ключе.

В советской историографии I женский съезд «равноправок» был представлен как акция буржуазных девиц, ставящих своей целью разрушение единства рабочего класса, то есть отрыв работниц прекрасного пола от пролетарского движения.

Тот съезд, кстати, проходил не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Северная столица и сегодня не обделена мероприятиями с участием женщин.

В Таврическом дворце сейчас проходит III Всероссийский форум матерей. Уже объявлено, что в его рамках планируется создание общественного движения «Матери России» для «прямого диалога с властью по проблемам семьи и материнства».

Но традиционным кругом «женских вопросов» матери решили не ограничиваться. Как заявила первый заместитель председателя комитета по делам женщин, семьи, детей Госдумы Наталья Карпович, делегаты форума подпишут обращение к президенту и мировой общественности о необходимости скорейшего подписания договора о мировой безопасности, предложенного Дмитрием Медведевым.

А в Смольном собрались «Женщины, меняющие мир». Так называется международная конференция, проходящая в Петербурге 27–29 ноября. Кто-то из участниц заметил, что такого количества женщин в здании администрации Петербурга не видели, пожалуй, с дореволюционных времен, когда в нем располагался Смольный институт благородных девиц.

Впрочем, петербуржцам грех жаловаться на отсутствие женского внимания. Регион возглавляет единственная в России женщина-губернатор Валентина Матвиенко. Сама Валентина Ивановна на торжественное открытие конференции не попала, уехав в срочную командировку. От имени городских властей участниц встречала вице-губернатор по социальным вопроса Людмила Косткина.

Кстати, по числу дам правительство Санкт-Петербурга даст фору многим регионам – четверо (26,6%) из 15 членов правительства в нем – женщины. В Питере прекрасный пол возглавляет 18% комитетов, районов и других подразделений администрации, в Законодательном собрании их около 10%, в муниципальных советах почти половина – 44% депутатов – женщины.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов – от потенциала женского предпринимательства до проблем с поиском работы и места в жизни для женщин за 45. Некоторые дамы выразили обеспокоенность тем, что нынешний экономический кризис прежде всего ударит по ним – работодатели в условиях экономии издержек будут увольнять первыми именно женщин.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД выяснил, что участницы этой конференции собираются в Петербурге ежегодно, вот уже в пятнадцатый раз. Почему же прекрасная половина человечества, права которой постоянно нарушаются, находит в себе силы регулярно устраивать подобные мероприятия, но при этом ничего не слышно о конференциях, объединяющих мужчин России?

«А потому, что они (мужчины) и так постоянно ездят по конференциям», – ответила Юлия, одна из «женщин, меняющих мир». И все сразу встало на свои места.

..............