Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

12 комментариев
21 ноября 2008, 12:42 • Портфель

Пираты вернули танкер

Пираты за выкуп освободили греческий танкер

Tекст: Мария Иванова

Танкер Genius, принадлежащий греческой компании и шедший под флагом Либерии, пираты удерживали почти два месяца. В пятницу они получили за него выкуп и освободили корабль с 19 членами экипажа на борту. Размер суммы, переданной корсарам, не раскрывается, и далеко не все представители мирового сообщества одобряют такую тактику взаимодействия с бандитами, полагая, что выплата выкупа лишь «поощряет захваты людей».

Танкер был захвачен 27 сентября, он следовал из Европы на Ближний Восток. Экипаж корабля составляет 19 человек, все – граждане Румынии, сообщает «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Сумма выкупа, заплаченного вечером в четверг за танкер Genius, не сообщается.

Уточним, что большинство стран считают выплату выкупа крайним средством. Так, накануне министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Соединенное Королевство не намерено выкупать своих граждан, находящихся на саудовском супертанкере «Сириус Стар» – крупнейшем из кораблей, которые когда-либо захватывались пиратами. Экипаж танкера составляют 25 человек, двое из них англичане. По некоторым данным, пираты просят за танкер 25 млн долларов.

«Британское правительство – как в общем и международное сообщество – убеждено в том, что предоставление выплат за захваченных заложников только поощряет дальнейшие подобные захваты людей, – подчеркнул Милибэнд. – Мы будем подходить к этому вопросу очень деликатно и таким образом, чтобы безопасность заложников находилась на первом месте», – пообещал он.

Тем не менее 12 из 30 судов, захваченных с 20 июля по 25 октября, были освобождены за выкуп, уточняет «Морской Бюллетень – Совфрахт».