Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
21 ноября 2008, 10:52 • Общество

Ходорковскому отменили два взыскания

С Ходорковского сняли два взыскания

Tекст: Дмитрий Усов

Ингодинский суд Читы удовлетворил жалобу Михаила Ходорковского и признал незаконным постановление начальника читинского СИЗО, согласно которому экс-главу ЮКОСа на трое суток поместили в карцер. Решением суда с Михаила Ходорковского был снят еще и выговор, полученный им за грязную крышку питьевого бака. Кроме того, суд не стал ограничивать бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в сроках ознакомления с уголовным делом. Ранее на этом настаивала прокуратура.

«Постановление начальника СИЗО признать незаконным и отменить. Решение суда может быть обжаловано в десятидневный срок», – цитирует РИА «Новости» представителя Ингодинского суда города Читы.

В ходе заседания, инициированного по жалобе Михаила Ходорковского, Ингодинский районный суд города Читы выслушал мнения сторон, исследовал документы и просмотрел видеозапись, предоставленную сотрудниками УФСИН.

По результатам рассмотрения жалобы экс-главы ЮКОСа суд признал незаконными и отменил взыскания Ходорковскому в виде трех суток карцера за недоклад начальнику СИЗО о числе людей в камере, а также выговор за грязную крышку питьевого бачка.

Кроме того, Ингодинский районный суд Читы отказал в ходатайстве следствия на ограничение до 15 декабря 2008 года срока ознакомления с материалами уголовного дела адвокатам и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву.

При вынесении решения судья согласился со стороной защиты, указывающей на отсутствие явных признаков затягивания времени при изучении материалов уголовного дела. Также судья согласился с доводами адвокатов об ошибочном исчислении срока ознакомления с делом Платоном Лебедевым.

Следствие утверждает, что Лебедев приступил к ознакомлению с материалами своего уголовного дела в феврале 2007 года, тогда как в июле 2008 года ему было предъявлено новое обвинение, а следовательно, и срок ознакомления с документами должен исчисляться с 3 июля.

«В деле 168 томов. С 3 июля Платон Лебедев ознакомился с 54 томами дела полностью, шестью частично и со 108 томами уголовного дела не ознакомился», – приводит «Интерфакс» слова судьи, рассматривавшего это дело. «Платон Лебедев до 15 декабря не сможет знакомиться ежедневно с четырьмя томами уголовного дела», – резюмировал он.

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был задержан экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Оба были осуждены 31 мая 2005 года Мещанским судом Москвы на девять лет лишения свободы каждый. Тогда суд признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе «мошенничество» и «неуплата налогов».

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим сроки наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии.