Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 ноября 2008, 10:52 • Общество

Ходорковскому отменили два взыскания

С Ходорковского сняли два взыскания

Ходорковскому отменили два взыскания
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Ингодинский суд Читы удовлетворил жалобу Михаила Ходорковского и признал незаконным постановление начальника читинского СИЗО, согласно которому экс-главу ЮКОСа на трое суток поместили в карцер. Решением суда с Михаила Ходорковского был снят еще и выговор, полученный им за грязную крышку питьевого бака. Кроме того, суд не стал ограничивать бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в сроках ознакомления с уголовным делом. Ранее на этом настаивала прокуратура.

«Постановление начальника СИЗО признать незаконным и отменить. Решение суда может быть обжаловано в десятидневный срок», – цитирует РИА «Новости» представителя Ингодинского суда города Читы.

В ходе заседания, инициированного по жалобе Михаила Ходорковского, Ингодинский районный суд города Читы выслушал мнения сторон, исследовал документы и просмотрел видеозапись, предоставленную сотрудниками УФСИН.

По результатам рассмотрения жалобы экс-главы ЮКОСа суд признал незаконными и отменил взыскания Ходорковскому в виде трех суток карцера за недоклад начальнику СИЗО о числе людей в камере, а также выговор за грязную крышку питьевого бачка.

Кроме того, Ингодинский районный суд Читы отказал в ходатайстве следствия на ограничение до 15 декабря 2008 года срока ознакомления с материалами уголовного дела адвокатам и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву.

При вынесении решения судья согласился со стороной защиты, указывающей на отсутствие явных признаков затягивания времени при изучении материалов уголовного дела. Также судья согласился с доводами адвокатов об ошибочном исчислении срока ознакомления с делом Платоном Лебедевым.

Следствие утверждает, что Лебедев приступил к ознакомлению с материалами своего уголовного дела в феврале 2007 года, тогда как в июле 2008 года ему было предъявлено новое обвинение, а следовательно, и срок ознакомления с документами должен исчисляться с 3 июля.

«В деле 168 томов. С 3 июля Платон Лебедев ознакомился с 54 томами дела полностью, шестью частично и со 108 томами уголовного дела не ознакомился», – приводит «Интерфакс» слова судьи, рассматривавшего это дело. «Платон Лебедев до 15 декабря не сможет знакомиться ежедневно с четырьмя томами уголовного дела», – резюмировал он.

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был задержан экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Оба были осуждены 31 мая 2005 года Мещанским судом Москвы на девять лет лишения свободы каждый. Тогда суд признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе «мошенничество» и «неуплата налогов».

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим сроки наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии.

..............