Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2008, 15:53 • Общество

Шаттлу грозит опасность

Шаттлу грозит опасность
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Экспедиция шаттла Endeavour к Международной космической станции может стать аварийной. Специалисты NASA сообщили, что при запуске корабля от его корпуса оторвался кусок термоизоляции. В настоящее время космонавты пытаются выяснить, какая именно часть шаттла получила повреждения. Первые фотоснимки, переданные в центр NASA, показали, что отвалившийся кусок принадлежал не носовой части шаттла и не его крыльям.

Первый инцидент, связанный с шаттлом Endeavour, произошел еще до запуска корабля. Синоптики не были уверены в том, что погодные условия в момент запуска окажутся подходящими, и давали 40-процентную вероятность того, что старт придется отложить.

От итогов полета шаттла во многом зависит и жизнь членов экипажа МКС

Позднее, когда погода улучшилась и запуску дали добро, стало известно, что специалисты, помогавшие экипажу занять свои места в космическом челноке, забыли закрыть внешнюю дверь отсека пусковой платформы (так называемой «белой комнаты»). Однако это не повлияло на проведение миссии, руководство полетом дало разрешение на старт.

Самое неприятное случилось уже в воздухе. Через 30 секунд после взлета шаттла с мыса Канаверал в США от корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером приблизительно 10 на 40 сантиметров, передает CNN.

В данный момент экипаж шаттла продолжает обследовать обшивку корабля с помощью робота-манипулятора. Первые фотоснимки, переданные в центр NASA, показали, что отвалившийся кусок принадлежал не носовой части шаттла и не его крыльям. Предположительно, повреждения коснулись хвостовой части. Выяснить правоту этих предположений удастся, только когда шаттл осуществит стыковку с МКС.

Проверка обшивки шаттлов после старта стала стандартной процедурой с 2003 года. Тогда потерпел катастрофу шаттл Columbia, сгоревший в атмосфере при возвращении на Землю. Авария произошла из-за того, что во время входа в атмосферу от поверхности внешнего топливного бака шаттла оторвался кусок поврежденной при старте термоизоляции, пробивший одно из крыльев корабля.

В этот раз опасения за успех миссии вызывает и тот факт, что, согласно данным информационного агентства AP, через две минуты после старта специалисты на Земле зафиксировали еще один предмет, предположительно отколовшийся от шаттла. Однако на этот счет руководитель полета Endeavour Лерой Кейн никаких комментариев давать не стал.

Экипаж шаттла состоит из семи человек: командира корабля Криса Фергюсона, пилота Эрика Бо, технических специалистов Дональда Петти, Стива Боуэна, Хайдемари Стефансина-Пайпера, Шейна Кимбро и Сандры Магнус. Последняя сменит находящегося в настоящее время на станции американского астронавта Грегори Шэметоффа.

Стоит отметить, что от итогов полета шаттла во многом зависит и жизнь членов экипажа МКС, на которую Endeavour доставляет специальный агрегат по переработке мочи в питьевую воду стоимостью 250 миллионов долларов.

Представители NASA уверяют, что вода, которая получается в результате переработки, вполне хороша на вкус.

«Ни у кого не было других ощущений, кроме слабого йодированного привкуса. Для меня на вкус вода хороша», – прокомментировал ведущий инженер системы в NASA Боб Бэгдигян.

Кроме агрегата шаттл должен доставить на орбиту продукты и оборудование, которое позволит увеличить число членов экспедиции МКС с трех до шести человек. Также Endeavour переправляет на станцию новые спальные места, второй основной туалет и тренажеры. Увеличение численности планируется произвести весной 2009 года.

..............