Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 ноября 2008, 16:10 • Общество

В Москве горел «Каширский двор»

В Москве горел «Каширский двор»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

18 пожарных расчетов, вертолет и бригады МЧС за 2,5 часа справились с пожаром на одном из самых крупных строительных рынков Москвы – «Каширском дворе», расположенном на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда. Никто из людей от огня не пострадал, один из вспыхнувших павильонов обрушился. Из-за скопившейся спецтехники, с помощью которой разбирают завалы и заливают водой конструкции движение по Каширскому шоссе затруднено.

Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 15.30.

Вскоре пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания достигла 1 тыс. кв. метров.

Пожарным удалось локализовать возгорание в 16.43. А приблизительно в 18.10 пожар был потушен.

На месте происшествия до сих пор продолжают работать пожарные расчеты, которые разбирают и заливают водой обрушившиеся конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, к работе приступили дознаватели столичного Управления МЧС, которые выясняют причины возникновения возгорания. Рассматривается несколько версий случившегося.

«По одной из версий, пожар возник во время проведения газосварочных работ, но точные причины еще предстоит установить экспертам. Сейчас опрашивают хозяева торгового комплекса, где возник пожара, а также очевидцы», - приводит агентство слова начальника пресс-службы столичного Управления МЧС Евгения Бобылева.

По данным МЧС, во время ЧП на строительном рынке обрушился двухъярусный павильон, в котором хранилась лакокрасочная продукция.

«Пострадавших в результате инцидента нет», – сообщил «Интерфаксу» Евгений Бобылев.

Милиция оцепила место происшествия, движение по Каширскому шоссе сильно затруднено.

Напомним, что «Каширский двор» за последнее время горел уже несколько раз. Однако последний пожар, практически полностью уничтоживший рынок, стал самым крупным за время его существования. Площадь возгорания составила около 1000 кв. м.

1 февраля этого года сотрудники службы безопасности рынка сообщили о возгорании в подвале двухэтажного здания «Каширского двора».

Через несколько минут на место происшествия прибыли первые расчеты. Однако 13 пожарных машин не смогли остановить распространение огня и запросили помощь. Всего на Каширское шоссе было выслано 20 расчетов.

Пламя бушевало не только в подвале, но и на обоих этажах ангара. Через несколько часов после возгорания в помещениях стали взрываться газовые баллоны, из-за чего пожарным и спасателям в целях безопасности пришлось заливать огонь из-за укрытий.

Для ликвидации пожара спасателям потребовалось более семи часов.

Отметим, что в конце прошлого года сильный пожар уничтожил рынок в Подмосковье. Огонь вспыхнул на авторынке, расположенном на западе МКАД, около поселка Немчиновка. Площадь пожара составила более 1500 кв. м.

К сожалению, большинство пожаров в России не обходятся без человеческих жертв. Среднее количество жертв пожаров в России с начала 2007 года составляет 40 человек ежедневно.

..............