Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 октября 2008, 12:40 • Общество

В Екатеринбурге отравились дети

В Екатеринбурге отравились дети

В Екатеринбурге отравились дети
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Об отравлении детей сообщили родители пострадавших малышей. В среду после обеда у некоторых воспитанников детского сада «Родничок» началась сильная рвота. Вечером четырехлетнюю девочку увезли на скорой в тяжелом состоянии. Врачи выезжали на дом еще к одному ребенку, но госпитализация не потребовалась. Точное число отравившихся детей пока неизвестно. Прокуратура Чкаловского района совместно с органами Роспотребнадзора начала проверки в детском саду.

Дети стали жаловаться на недомогание сразу же после обеда. «У многих воспитанников открылась сильная рвота», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе городского отдела Роспотребнадзора. Одной из девочек потребовалась госпитализация. Ее увезли на скорой с обезвоживанием и температурой в детскую городскую больницу № 9.

Сейчас состояние четырехлетней девочки врачи оценивают как удовлетворительное. У ребенка взяты все необходимые анализы для бактериологической экспертизы. Результаты будут известны через несколько дней, ребенок до этих пор останется в больнице.

Врачи выезжали на дом еще к одному ребенку, но госпитализация не потребовалась. Точное число отравившихся детей пока неизвестно. Но в четверг, по словам воспитателей, в сад не пришло много детей.

Прокуратура Чкаловского района совместно с органами Роспотребнадзора начала проверки в детском саду. На место экстренно выехала бригада специалистов, которые сейчас выясняют точное число пострадавших и причину отравления.

Следует отметить, что детский сад «Родничок», расположенный на улице Титова, 13 а, принадлежит Екатеринбургскому мясокомбинату.

Добавим, что это далеко не первый трагический инцидент в России. В начале июня в Хакасии погибли два ребенка из абаканского детского сада «Елочка». Причиной смерти двухлетней девочки стала генерализованная форма менингококковой инфекции, мальчик погиб от бактериального гнойного менингоэнцефалита. Под наблюдением врачей находились 37 детей и один взрослый.

Через несколько дней дети отравились в бурятском городе Северобайкальске.

Малышам поставили диагноз «псевдотуберкулез». Эпидемиологи установили, что малыши заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил.

..............