Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
7 октября 2008, 13:45 • Общество

Украинцам запретили смотреть на Россию

Украинцам запретят смотреть российские каналы

Украинцам запретили смотреть на Россию
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина

Украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов, в частности «Первого», «России», РЕН ТВ. Решение, вступающее в силу со дня опубликования, нацсовет принял еще в минувший четверг, однако в понедельник и во вторник продолжилось его обсуждение, поскольку оно вызвало серьезный резонанс.

«ОРТ-международное» («Первый»), «РТР-Планета» («Россия») и РЕН ТВ уже исключили из сети вещания запорожских операторов кабельного телевидения.

Что касается качества информационного продукта, то оно, безусловно, выше у наших российских коллег, поэтому зрители будут на стороне кабельщиков

В ближайшем будущем такая же участь, видимо, ждет и остальные регионы Украины. Впрочем, точную дату никто не называет. И в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД один из членов нацсовета сказал, что решение это еще не окончательное. Тем более что провайдеры выступили сплоченным фронтом против. Например, администратор одного из операторов кабельного телевидения столицы заявила газете ВЗГЛЯД, что они намерены искать поддержки у политиков, а также у общественности, «если дойдет до того, что за саботаж идиотского решения нас лишат лицензии».

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в апреле нацсовет утвердил список из 34 зарубежных каналов, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и не требующих перевода их с языка оригинала для трансляции на Украине.

На сегодня этот перечень расширен до 83 телеканалов. Однако, по словам главы нацсовета Виталия Шевченко, 1 марта истекло три года с тех пор, как нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов.

«Речь идет о многих законах, в том числе о рекламе, авторских и смежных правах, морали и прочих, а не только о соблюдении нормы украинского языка в эфире», – уточнил Шевченко.

Понять причину запрета, исходя из официальных пояснений чиновников, весьма трудно. Судя по всему, она политическая. Операторы предполагают, что это «заказ» нынешнего руководства, которому не нравятся сюжеты российских телевизионщиков о событиях на Украине. Проще не менять ситуацию, которую, кстати, украинские СМИ освещают не менее жестко и хлестко, а запретить гражданам смотреть, как профессионально у соседей иронизируют над ней.

Кабельные операторы называют данное решение нацсовета однозначно незаконным и политически мотивированным.

«Руководство нацсовета просто разыграло комедию о том, что оно готово начать с кабельщиками конструктивный диалог. И на следующий день чиновники приняли решение о принуждении операторов кабельного телевидения выключить такие российские каналы, как ОРТ, РТР, РЕН ТВ и другие», – считает член совета директоров Союза кабельного телевидения Украины Геннадий Хазан.

Кабельщики называют три причины, которые могли повлиять на столь радикальный шаг чиновников.

Первая – уже названная политическая, поскольку и президент, и СНБО неоднократно требовали обеспечить информационную безопасность страны, главными нарушителями которой, по их мнению, являются российские телеканалы.

Вторая причина, по словам кабельщиков, связана с тем, что, если убрать из сетей иностранные телеканалы, отечественное ТВ может увеличить свои доходы от рекламы в 1,5 раза, что составляет десятки миллионов долларов.

Кроме того, решение нацсовета связывают с интересами иностранных инвесторов, активно скупающих отечественных кабельщиков, в частности американской Sigma Bleyzer, чешской PFI и венгерской телекомпанией Fibernet: «Соответственно, чем жестче будут ограничения нацсовета, тем дешевле можно будет купить того или иного оператора».

Поэтому кабельные операторы не намерены выполнять решение нацсовета: «Этот орган не выполняет судебных решений, поэтому и операторы не будут ему подчиняться», – заявил коллега Хазана Олег Баранов.

По его мнению, борьба будет затяжная: «Нацсовет будет подавать на кого-то в суд, а так как в его решениях есть много юридических противоречий, любая кабельная компания может подать на чиновников ответный иск».

Заместитель генерального директора Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец в интервью газете ВЗГЛЯД высказал уверенность, что чиновники нарушают украинское информационное законодательство. Потому что лишают граждан Украины права на информацию.

Тем временем лидеры запорожской областной и городской организаций Партии регионов уже высказали протест против отключения российских телеканалов в кабельных сетях города.

Глава городской партийной организации Владимир Кальцев на пресс-конференции в понедельник призвал всех запорожцев отстоять свои права и принять участие в митинге протеста, который состоится в среду возле здания мэрии Запорожья.

«Проблему можно рассматривать с разных сторон. Главное – называть вещи своими именами. Отключение российских телеканалов – это еще один гвоздь в гроб украинской демократии», – сказал он и отметил, что, запрещая российские телеканалы, власть преследует две цели. Первая, по его мнению, заключается в создании информационной монополии. «Вторая цель намного изощренней. Перекрывая каналы информации, власть стремится нарушить естественные связи Украины с Россией, навязать украинцам прозападную ориентацию, разорвать духовную общность славянских народов», – подчеркнул Кальцев.

Регионалы утверждают, что решение исключить из эфира российские телеканалы было принято нацсоветом кулуарно. Они привели в пример крупнейшего запорожского кабельного оператора «КТС» (Кабельные телевизионные сети), который прекратил ретрансляцию ряда российских каналов под угрозой лишения лицензии на следующий год.

«Основанием для отключения стали некие «устные рекомендации нацсовета». Обращаю ваше внимание, что провайдеры действуют на основании не письменных распоряжений нацсовета, а на основании устных рекомендаций. Классический пример юридического абсурда! Я хочу обратиться к провайдерам: если на вас давят, обращайтесь в горсовет, предавайте это давление огласке, подавайте в суд, наконец! Отстаивайте интересы своих клиентов!» – сказал на пресс-конференции руководитель фракции Партии регионов в Запорожском горсовете Андрей Иванов. Он также сообщил, что в связи с действиями Нацсовета по телевидению и радиовещанию будет созвана внеочередная сессия горсовета, на которой планируют заслушать владельцев кабельных сетей и оказать им помощь.

Отметим, что сейчас Киев усиленно переводят на цифровое вещание. А оно является пактом кабельного ТВ.

Комментарии экспертов

,
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выполняет политический заказ Президента Виктора Ющенко. Запрет на трансляцию в Украине российских телеканалов - это акция по вытеснению русского языка и попытка Ющенко последовать примеру его кума Саакашвили, который накануне президентских выборов в Грузии заблокировал и запретил трансляцию российских теле- и радиоканалов, чтобы ограничить гражданам доступ к альтернативной информации. Это вызов и продолжение войны с Россией, которая была начата в кавказском регионе, потому что участницей вооруженного конфликта в Южной Осетии была и Украина (она воевала на стороне Грузии и США). В частности, это выразилось в практически бесплатной поставке военной техники, оружия, боеприпасов в Грузию / ВЗГЛЯД

Александр Швец, заместитель генерального директора Союза кабельного телевидения Украины
Однозначно в этом решении нацсовета есть политическая подоплека. Уверен, что кабельщики будут судиться. Мне известно, что один донецкий провайдер уже выясняет с ними отношения в суде. Что касается качества информационного продукта, то оно, безусловно, выше у наших российских коллег, поэтому можно прогнозировать, что зрители будут на стороне кабельщиков, а не нацсовета /ВЗГЛЯД/.

Екатерина Самойлик, народный депутат от фракции КПУ
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выполняет политический заказ президента Виктора Ющенко. Запрет на трансляцию в Украине российских телеканалов – это акция по вытеснению русского языка и попытка Ющенко последовать примеру его кума Саакашвили, который накануне президентских выборов в Грузии заблокировал и запретил трансляцию российских теле- и радиоканалов, чтобы ограничить гражданам доступ к альтернативной информации. Это вызов и продолжение войны с Россией, которая была начата в Кавказском регионе, потому что участницей вооруженного конфликта в Южной Осетии была и Украина (она воевала на стороне Грузии и США). В частности, это выразилось в практически бесплатной поставке военной техники, оружия, боеприпасов в Грузию /ВЗГЛЯД/.
..............