Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 октября 2008, 17:55 • Общество

KrasAir наказали за обман

KrasAir наказали за обман пассажиров

KrasAir наказали за обман
@ sxf-spotterlempio.de

Tекст: Оксана Бутаева

В понедельник авиакомпания KrasAir получила неприятные известия. Во-первых, красноярский перевозчик пополнил список компаний-банкротов, во-вторых, был оштрафован прокуратурой. Енисейский прокурор назначил авиакомпании штраф за то, что она продавала билеты на рейсы по тем направлениям, по которым предыдущие рейсы не были отправлены по причине многодневной задержки. С понедельника KrasAir прекратила полеты, кроме рейсов в Москву и Норильск.

В понедельник новое руководство красноярской авиакомпании KrasAir официально заявило, что авиакомпания прекращает свое существование. В течение этой недели ей осталось выполнить не более 10 рейсов, да и то лишь по основным направлениям – в Москву и Норильск. В остальные города на эти дни билеты даже не продавались.

Впрочем, ранее билеты реализовывались, в том числе по тем направлениям, куда рейсы неделями задерживались. За это KrasAir и поплатилась.

В ходе проведенных проверок Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения в деятельности авиакомпании. Выяснилось, что KrasAir неоднократно вводила в заблуждение пассажиров при продаже им авиабилетов путем предоставления заведомо ложной информации об условиях выполнения услуг перевозки.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, в период с 28 августа по 3 сентября 2008 года авиакомпания осуществляла реализацию билетов на авиарейсы по направлениям Красноярск – Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск – Красноярск, Петропавловск-Камчатский – Красноярск. Между тем выполнение данных рейсов в указанные в билетах сроки было заведомо невозможно, поскольку на момент их продажи авиакомпания еще не отправила предыдущие рейсы по тем же направлениям. Задержки рейсов были связаны с тем, что в указанный период организации-топливозаправщики не оказывали авиакомпании услуги по заправке топливом воздушных судов.

В связи с установленными фактами обмана потребителей енисейский транспортный прокурор возбудил в отношении ОАО «Красноярские авиалинии» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»). По результатам рассмотрения административного производства авиакомпания признана виновной в совершении данного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа.

Размер взысканий не указывается, однако у KrasAir и так много финансовых проблем, из-за которых компания обанкротилась.

Так, на сегодня авиаперевозчик задолжал своим сотрудникам более 200 млн рублей. Как сообщает Первый канал, летчики и бортинженеры в понедельник собирались в местном профсоюзе, где составляли исковые заявления по взысканию этой задолженности.

Люди боятся потерять работу, ведь новое руководство утверждает, что в составе обновленной компании останется лишь около 700 человек. Остальные – а это больше 2 тыс. работников – могут отправиться на биржу труда.

..............