Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 октября 2008, 15:12 • Общество

Cкончался Муслим Магомаев

Cкончался Муслим Магомаев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Известный певец Муслим Магомаев скончался на 67-м году жизни. Точные причины его смерти пока неизвестны, однако предположительно это мог быть инфаркт: в течение последнего года исполнитель несколько раз попадал в больницу с болями в сердце. Несмотря на это, артист продолжал вести активную гастрольную деятельность, выступая в городах бывшего Советского Союза и за рубежом.

В Москве скончался известный оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев, передает РИА «Новости». Артисту было 66 лет. Свой последний день рождения он отметил 17 августа.

Муслим Магомаев украсил своим пением многонациональную советскую культуру

В последнее время исполнитель тяжело болел. В течение 2008 года его несколько раз доставляли в больницу с болями в сердце. На официальном сайте исполнителя никаких подробностей случившегося пока нет.

Свои соболезнования супруге покойного Тамаре Синявской уже успели выразить президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев.

«Творчество этого талантливого певца и композитора навсегда останется в сердцах миллионов благодарных слушателей и поклонников не только в Азербайджане, но и в России, и во всем мире. Его смерть глубокой болью отозвалась в сердцах всего азербайджанского народа», – заявил Алиев.

Не остался в стороне коллега и друг артиста Иосиф Кобзон, передает ИТАР-ТАСС. «Перевернута еще одна очень яркая страница в истории отечественного искусства. Ведь Муслим был удивительным артистом и человеком, с которым всегда было приятно общаться и дружить и который украсил своим пением многонациональную советскую культуру», – отметил Кобзон.

Он рассказал, что был знаком с Муслимом Магомаевым с 1961 года и с первых шагов внимательно следил за его творческими успехами. «Это невосполнимая потеря», – подчеркнул Кобзон.

Муслим Магометович родился 17 августа 1942 года в Баку в семье театрального художника. Его дед был известным азербайджанским композитором, его имя носит Азербайджанская филармония.

Отучившись в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, Муслим Магомаев поступил в Азербайджанскую консерваторию по классу пения.

Всесоюзная известность пришла к нему после его выступления в Кремлевском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.

Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале им. Чайковского. Тогда же он стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжив выступать на концертной эстраде.

В 1964–1965 годах исполнитель стажировался в миланском театре «Ла Скала». В 1966 и 1969 годах его гастроли с большим успехом прошли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева еще на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.

«Магомаева любили все. Простые люди, музыканты, политики, вспоминает в интервью сайту «Актуальные комментарии» музыкант Геннадий Степанищев. - Запомнился один случай. Это был один из больших юбилеев советской власти. Сразу после торжественного заседания в Кремлевском дворце съездов в банкетном зале должен был состояться праздничный концерт для руководства страны. Собрались все. Вся, как сейчас принято говорить, политическая элита. Ну и, конечно, было много деятелей культуры, известных всей стране персон.

Все чего-то ждали. Буквально через пятнадцать минут после объявленного времени начала концерта вошел генеральный секретарь ЦК КПСС вместе с остальными членами Политбюро. В зале установилась абсолютная тишина. Брежнев подошел к столу и спросил негромко, но это было слышно во всем зале: «Магомаев здесь?» «Здесь, здесь», – ответили ему. «Ну, тогда можно начинать».

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах – «Золотую пластинку».

В 1973 году певцу было присвоено звание народного артиста СССР (минуя звание народного артиста АзССР). С 1975 по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по стране.

В концертном репертуаре исполнителя значилось более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни), он снялся в фильмах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах».

Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце.

В 1997 году его именем была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

Гражданская панихида по артисту пройдет в московском Театре эстрады 29 октября. По словам Иосифа Кобзона, скорее всего, Муслим Магомаев будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Комментарии экспертов

Зураб Соткилава, тенор, солист Большого театра
Зураб Соткилава, тенор, солист Большого театра
Он был блестящим исполнителем. Очень часто песня, родившаяся под пером композитора, выходила в народ и получала огромный успех благодаря его пению. Он был первым исполнителем многих песен таких композиторов, как Богословский, Бабаджанян, он писал свои совершенно замечательные песни. И потом они становились почти народными, народ пел, подхватывал их. Мне так обидно за судьбу этого человека, потому что он очень давно замолчал и ушёл очень молодым. Это большая боль – не только моя, но и всех тех, кто любил его, кто хотел его слушать. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/71.html target=_blank>Читать далее</a>

Артемий Троицкий, музыкальный критик
Артемий Троицкий, музыкальный критик
Для всех людей моего и предыдущего поколения Магомаев был очень значительной личностью, с который были связаны исключительно тёплые и положительные воспоминания. Ведь он сам по себе был человеком не только талантливым и голосистым, не только красивым и обаятельным, но и хорошим. То есть, в отличие от поп-звёзд последующих поколений, с Магомаевым не связаны никакие скандалы, никакие сомнительные приключения. Нет вообще ничего такого, что можно было бы поставить ему в упрёк. Он был и остался рыцарем песни, рыцарем вокала без страха и упрёка. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/71.html target=_blank>Читать далее</a>
..............