Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 октября 2008, 12:12 • Общество

Появился учебник по выживанию в армии

Появился учебник по выживанию в армии
@ poplit.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В 17.00 в субботу в книжном магазине «Республика», расположенном в самом центре Москвы, на Тверской, издательство «Популярная литература» проведет презентацию армейской саги Вадима Чекунова «Кирза» и коллекционного издания апокалиптического романа Дмитрия Глуховского «Сумерки». С читателями встретятся сам Дмитрий Глуховский, главный редактор издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов и первый издатель романа «Кирза» в Интернете Дмитрий Udaff Соколовский.

Такой двухкомпонентный коктейль – презентацию двух, на первый взгляд совершенно не похожих друг на друга книг – «Популярная литература» приготовила для своих читателей неслучайно.

Кирзач идеально вписывается в образ «правильного пацана» с нашего двора

И жесткая, с гулким, как удар по плацу солдатского сапога, названием армейская сага Вадима Чекунова, рассказывающая о непростых буднях советских солдат, и мрачный апокалиптический роман о тайнах индейцев майя Дмитрия Глуховского по сути – об одном и том же. О «смутном времени» и о том, как сложно в этой ситуации остаться человеком. Разница лишь в том, что солдаты из книги Чекунова в лихие 1990-е присягали на верность одной стране, а служили уже другой, а герои романа Глуховского живут в предвосхищении конца света, который, согласно пророчествам индейцев майя, наступит в 2012 году.

В канун презентации на канале нового поколения Russia.ru появился ролик, в котором владелец популярного контркультурного сайта Udaff.com Дмитрий Udaff Соколовский, который был первым читателем и издателем «Кирзы» в Интернете, рассказал о том, как появилась книга.

«У нас на сайте есть пользователь – Кирзач – Вадим Чекунов, – рассказывает Соколовский. – И вот однажды он стал выкладывать у нас рассказы, которые потом стали главами будущего романа «Кирза». Писал он как заведенный. И когда я спросил у него: «Вадик, зачем ты строчишь как робот?», он мне ответил: «Я стал забывать какие-то фрагменты из своей армейской жизни и хочу, чтобы у меня осталась о ней память, но уже на бумаге».

Вадим Чекунов работает преподавателем русского как иностранного в МГУ и сейчас находится в Китае, где пишет новую книгу – своеобразные заметки «лаовая» (так китайцы презрительно обращаются к иностранцам). Поэтому презентовать книгу в Москве будет Дмитрий Соколовский.

По словам владельца сайта Udaff.com, который служил с Чекуновым в одно и то же время, книга описывает армию без прикрас, как она есть. «Читаешь словно про ту, свою армию», – говорит Соколовский. Мужской коллектив, обнесенный забором, лишенный женского внимания и запертый там надолго, превращается в очень странную вещь. И женщинам этого никогда не понять. У меня жена до сих пор спрашивает: «Почему вы делали складки на сапогах?». Как я ей объясню, что, если я старослужащий, мои сапоги ДОЛЖНЫ так выглядеть и отличаться от сапог того, кто прослужил полгода?»

Кстати, 14-летний сын Соколовского прочел «Кирзу» запоем. «Молодому поколению, которое живет сейчас, будет очень полезно почитать, как бывает в армии. Без прикрас», – резюмирует Дмитрий.

На сайте Udaff.com в разделе комментариев поклонники Чекунова оставляют свое мнение о нем и его книге. «Главный козырь Кирзача – читатели, – пишет, в частности, пользователь под никнеймом Вахабульбаш. – Это пресловутое поколение 70–76-х, не ставшее менеджерами. Они получили бесценную закалку в многочисленных горячих точках и стрелках лихих девяностых. Сейчас эти парни руководят собственными фирмами и заседают в районных советах, обязательно помогая всяким обществам афганцев и участников интернациональных конфликтов. Боевое братство для них не пустой звук. Они привыкли всего добиваться своим трудом, бисерным потом на лбу и кровоточащими ладонями. Им неинтересен наркоманский бред Пелевина и абсолютно безразличен говноед Сорокин. Им нужен свой ПИСАТЕЛЬ. Кирзач идеально вписывается в образ «правильного пацана» с нашего двора. Чекунов обязательно займет свою нишу в отечественной литературе».

Вторая книга, которая будет представлена на презентации в субботу, – это премиумное издание «Сумерек» писателя-фантаста Дмитрия Глуховского. Выдержавший стотысячное издание в «Популярной литературе» роман выходит вновь. На этот раз ограниченным тиражом и в новой обложке.

На сайте телеканала нового поколения Russia.ru Дмитрий Глуховский рассказал читателям про свой апокалиптичный роман.

«Сумерки» – это не просто книга и не просто время суток, – говорит он. – «Сумерки» – это целая эпоха, наша с вами эпоха. Это книга про конец света. И «Метро 2033» тоже про конец света. Мне уже даже в глянцевых журналах заказывают рассказы про Апокалипсис...

Вы не задумывались, почему посредине Красной площади стоит погребальная пирамида индейцев майя, а внутри нее покоится мумия великого вождя? Чем стабильнее ситуация в стране, тем сильнее ощущение грядущего апокалипсиса. Ураганы, землетрясения, наводнения каждый день проходят в новостях. Вы действительно верите, что все это происходит случайно? Каждый человек – это маленькая вселенная. Каждая смерть – это маленький апокалипсис. Каждую секунду умирают десятки тысяч миров. «Сумерки» – это реквием по каждому из них, это «книга Смерти».

По большому счету, нас с вами осталось не так уж и много. Индейцы майя предсказали, что конец света наступит в 2012 году, а у них с астрологией все было в порядке. Мы живем в историческую эпоху – эпоху начала конца. Эпоху заката. Поэтому лучшее, что мы можем сделать, – это наслаждаться последними лучами уходящего солнца».

..............