Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 октября 2008, 13:33 • Общество

Завершена спецоперация в Ингушетии

В Ингушетии прошла операция по ликвидации боевиков

Завершена спецоперация в Ингушетии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Рано утром в среду в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии силами спецназа ФСБ была проведена спецоперация по ликвидации группы боевиков. В результате один террорист был застрелен, еще один ранен. Понесли потери и сотрудники правоохранительных органов: один убит, второй ранен. Представители силовых ведомств склонны полагать, что активизировавшиеся в последнее время в Ингушетии бандформирования работают по заказу грузинских спецслужб.

Утром в среду в МВД Ингушетии поступил сигнал о том, что в одном из частных домов в станице Троицкая Сунженского района скрывается группа боевиков.

Взять бандитов без боя не удалось – между боевиками и «коммандос» завязалась перестрелка

К 10.00 по московскому времени район улицы Молодежная, где находилось убежище террористов, и прилегающие кварталы были блокированы бронетехникой, передает РИА «Новости».

Штурм дома и зачистку окрестных улиц проводил спецназ ФСБ. Однако взять бандитов без боя не удалось – между боевиками и «коммандос» завязалась перестрелка с применением автоматического оружия и гранатометов.

В результате один из находившихся в доме боевиков убит, еще один ранен.

Убитый оказался 24-летним жителем Чечни Мухтаром Тагиловым, причастным к НВФ, уточняет ИТАР-ТАСС.

Понесли потери и бойцы спецназа: по предварительной информации, один сотрудник республиканского УФСБ убит, второй ранен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе временной группировки войск.

Сейчас на месте работает следственная группа.

За последние сутки это уже четвертый вооруженный инцидент подобного рода в Ингушетии. Так, в станице Орджоникидзевская того же Сунженского района неизвестные обстреляли из гранатомета дом главврача райбольницы Абдулмажида Албасова, – сообщает «Интерфакс».

Нападение произошло рано утром в пятницу. После попадания реактивной гранаты в здании вспыхнул пожар, жертв нет. Сотрудники правоохранительных органов пока не уверены, что покушались именно на Абдулмажида Албасова, так как рядом с домом главврача находится дом его сына – работника прокуратуры.

Той же ночью в ингушском городе Маглобек неизвестные обстреляли заправочную станцию и забрали кассовый аппарат.

«На автозаправку на окраине Маглобека подъехала машина, водитель которой попросил оператора заправить автомобиль, но тот по неизвестной причине отказался. Тогда водитель и пассажир открыли стрельбу по заправке из автоматов, забрали кассовый аппарат и скрылись в неизвестном направлении», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Малгобекского района. Никто из персонала заправки не пострадал.

А вечером в четверг в станице Орджоникидзевская на пересечении улиц Моздокская и Энгельса был совершен подрыв автомашины ВАЗ-2106. В результате теракта водитель авто – боец ОМОНа МВД Ингушетии Дмитрий Косенко – получил ожоги рук и лица и был доставлен в Сунженскую районную больницу.

Пока нет информации о том, к какой именно группировке принадлежали боевики, ликвидированные в станице Троицкая, и связаны ли преступления последних суток между собой. Но местные правоохранительные органы не исключают, что причиной активизации бандформирований в республике стала подрывная деятельность спецслужб Грузии на юге России.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, российские спецслужбы подозревают, что их грузинские коллеги налаживают контакты с лидерами террористического подполья на Северном Кавказе для дестабилизации ситуации в этом регионе.

По словам источника в одной из российских силовых структур, правоохранительные структуры РФ в последнее время фиксируют активизацию деятельности спецслужб Грузии в Южном федеральном округе. «В частности, есть данные, что они (грузинские спецслужбы) пытаются установить контакты с некоторыми главарями боевиков, действующих на юге России», – приводит слова силовика РИА «Новости». По мнению военного, эти контакты связаны с планами по дестабилизации обстановки в Ингушетии.

Напомним также, что на последнем заседании российского Национального антитеррористического комитета было объявлено о том, что Россия усиливает антитеррористическую защищенность органов государственной власти и особо важных объектов, прежде всего на юге страны, в связи с обострением обстановки и имеющейся информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций.

На усиленный режим службы переведены и правоохранительные органы Москвы и Санкт-Петербурга.

..............