Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 октября 2008, 12:25 • Общество

НАТО убивает детей

Войска НАТО расстреляли детей в Афганистане

НАТО убивает детей
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Три женщины и не менее 15 детей погибли накануне в южной провинции Афганистана Гильменде в результате авиаудара, нанесенного войсками Альянса. Не исключено, что жертв среди мирного населения будет больше – около десяти человек остаются под завалами. Представители НАТО уже заявили, что начали расследование подробностей происшествия. Но очевидно, что участившиеся инциденты подобного рода отрицательно влияют на отношения Афганистана и США.

Очередной удар авиации Альянса по Афганистану завершился гибелью мирных жителей. На этот раз погибли три женщины и не менее 15 детей в возрасте от шести месяцев до 15 лет, передает BBC.

Боевики все чаще наносят удары по мирным жителям, поэтому и действия сил коалиции стали интенсивнее и жестче

Но не исключено, что число жертв среди нонкомбатантов может быть еще больше: по предположениям очевидцев, под завалами до сих пор остаются не менее девяти человек.

Представители НАТО уже заявили, что начали расследование подробностей происшествия. Пока не сообщается, кто именно произвел эту бомбардировку, но известно, что в этом районе Афганистана сосредоточены подразделения британской армии.

Уточним, что факты убийства мирных жителей Афганистана натовскими военными происходят с печальной регулярностью. Так, 24 сентября в уезде Манугай афганской провинции Кунар три человека погибли, 11 получили ранения в результате бомбардировки, осуществленной коалиционными силами под руководством США.

Еще больший резонанс получила трагическая история, разыгравшаяся 19 сентября в афганском уезде Хора. Военные коалиционных сил под руководством США расстреляли Рузи Хана, главу правительства этого уезда, близкого друга президента страны Хамида Карзая.

Хана и его спутников военные Альянса «приняли за боевиков».

А за две недели до этого жертвами авиаудара ВВС США, нанесенного по деревне Азизабад в афганской провинции Герат, стали десятки мирных жителей, в том числе дети. Жители деревни собрались на панихиду по погибшему накануне племенному лидеру, и, когда началась бомбардировка, многие из них просто не успели добежать до укрытия.

Сразу после инцидента Пентагон опровергал информацию о многочисленных жертвах, сославшись на собственные данные: пять погибших мирных афганцев и более 30 талибов. Однако две видеозаписи, сделанные после бомбежки, подтвердили, что погибли около 90 мирных жителей, в том числе как минимум десять детей.

Тогда президент Афганистана заявил, что бомбежка Азизабада, приведшая к жертвам среди гражданского населения, крайне отрицательно повлияла на отношения Афганистана и США.

Жертвы среди мирного населения действительно подрывают имидж сил коалиции, ведомых НАТО, которые заявляют, что «хотели бы завоевать сердца и умы афганцев».

Международные силы, дислоцированные в Афганистане, всячески пытаются продемонстрировать населению результаты своей успешной борьбы с повстанцами-талибами, передает BBC.

В частности, накануне представители НАТО отчитались, что в результате бомбардировки в провинции Гильменд был уничтожен боевик. Но даже в этом случае жертвы среди террористов и среди мирных жителей несравнимы.

В интервью Reuters главнокомандующий сил НАТО и США в Афганистане Дэвид Маккернан заявил, что всплеск насилия в стране объясняется сменой тактики талибов.

Он уточнил, что боевики все чаще наносят удары по таким целям, как мирные жители, сотрудники гуманитарных организаций и представители властей, поэтому и действия сил коалиции стали интенсивнее и жестче.

В то же время американцы признают, что действуют «не вполне корректно». Например, глава Пентагона Роберт Гейтс, который 18 сентября находился с визитом в Афганистане, выразил «личное сожаление» в связи с большим количеством жертв среди мирных афганцев в ходе бомбардировок позиций талибов и даже пообещал, что в будущем американские ВВС «постараются более точно осуществлять целенаведение при бомбовых атаках».

Однако пока сдержать обещание ему и его подчиненным не удается.

«Безусловно, участившиеся в последнее время случаи «случайной» гибели мирного населения Афганистана приведут к нагнетанию и дестабилизации ситуации в регионе», – заверил газету ВГЛЯД член ученого совета московского отделения Центра Карнеги Алексей Арбатов. – В такой ситуации от военных потребуется большое искусство для того, чтобы удержать ситуацию под контролем».

..............