Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 октября 2008, 20:21 • Общество

СНГ готово противостоять НАТО

СНГ готово противостоять НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду в Петербурге прошло 55-е заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ. Главным вопросом стало развитие систем противовоздушной обороны. Россия и Белоруссия даже договорились создать общую систему ПВО – подписание этого документа откладывалось в течение нескольких лет. Также министры обсудили масштабные совместные учения, которые пройдут в следующем году. Военные СНГ собираются ответить НАТО «Боевым содружеством-2009» и «Западом-2009».

Министры обороны стран СНГ после заседания с удовлетворением отметили, что в Петербурге было выработано немало совместных решений в сфере военного сотрудничества. Военным удалось выработать общие подходы с учетом и общих интересов, и национальных интересов государств, которые они представляли. На Совете было принято решение разработать концепцию военного сотрудничества стран Содружества до 2015 года.

Из объединенных наши системы ПВО станут единой системой. Это требование времени

Главы военных ведомств рассмотрели порядка двадцати вопросов по различным направлениям сотрудничества. Но главной темой стала противовоздушная оборона стран СНГ. В итоге в Петербурге был утвержден целый ряд нормативных документов, направленных на совершенствование объединенной системы ПВО стран Содружества.

Помимо ПВО участники встречи озаботились формированием банка цифровых картографических данных на стратегические континентальные районы и подписали ряд нормативных актов, регулирующих эту сферу. Также обсуждалась подготовка VII Спартакиады дружественных армий государств – участников СНГ.

Министры договорились создать совет по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам встречи состоялась пресс-конференция, на которой глава оборонного ведомства России Анатолий Сердюков рассказал о принятых решениях более подробно.

По его словам, самым эффективным направлением взаимодействия можно назвать сотрудничество в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.

Одним из итогов заседания стало решение провести в июне – сентябре следующего года масштабные совместные учения с боевыми стрельбами сил противовоздушной обороны стран СНГ – «Боевое содружество-2009». С белорусами через год предстоит провести другие масштабные учения – «Запад-2009». Они будут направлены на отработку систем противовоздушной обороны. Напомним, что в среду стартовали российско-белорусские учения «Осень-2008».

На пресс-конференции министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Леонид Мальцев выразили надежду на то, что система ПВО братских стран все-таки будет единой.

«Из объединенных наши системы ПВО станут единой системой», – заявил Мальцев. Он подчеркнул, что это требование нашего времени. Уже в ноябре в Москве должно быть подписано соглашение о создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии – на самом высоком уровне Высшего государственного совета Союзного государства.

Заметим, что такой договор хотели подписать еще в 2001 году, он был согласован на уровне российского и белорусского правительств. Первоначально предполагалось, что в региональную систему противовоздушной обороны войдут силы и средства ПВО Белоруссии, Калининградского оборонительного района, а также силы ПВО и ВВС России, сообщает РИА «Новости».

Планировалось, что командующий региональной системой ПВО будет назначаться Высшим госсоветом Союзного государства. Финансирование системы предполагалось осуществлять как из бюджета Союзного государства, так и из бюджетов Белоруссии и России. Но затем российская сторона внесла коррективы в текст документа, которые потребовали повторного рассмотрения и согласования в Белоруссии.

Следующее заседание Совета министров обороны СНГ пройдет в Армении в мае или июне 2009 года.

..............