Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 октября 2008, 13:02 • Общество

В Москве убит лидер антифашистов

В Москве убит лидер антифашистов
@ indymedia.org

Tекст: Дмитрий Усов

В минувшую пятницу был зверски убит один из лидеров московского движения «Антифа», 26-летний Федор Филатов. Несколько человек, вооруженных ножами, напали на молодого человека ранним утром возле подъезда его дома в Измайлове. Все произошло настолько молниеносно, что Филатов не успел позвать на помощь. Соратники Федора уже заявили, что его убийство – заранее спланированная экстремистская акция. У следствия есть важная зацепка, которая должна помочь найти убийц.

«Один из активистов движения «Антифа», 26-летний Федор Филатов, скончался в Москве в минувшую пятницу от множественных ножевых ранений», – сообщил «Интерфаксу» источник в этом движении.

У нас есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у подъезда

На Филатова, среди участников движения известного как Hок, напали в подъезде его дома рано утром, когда тот вышел на работу. «По нашим данным, в подъезде его ждали от четырех до восьми человек с ножами», – уточнил представитель движения.

По данным правоохранительных органов, утром 10 октября на пульт оперативного дежурного «02» поступил звонок из одной из горбольниц. В милицию сообщили, что в 8.19 бригада «скорой помощи» от дома № 19 на 9-й улице Соколиной горы доставила в стационар Федора Филатова 1981 года рождения с множественными проникающими колото-резаными ранениями груди. В 9.30 Ф. Филатов скончался, не приходя в сознание.

Федор Филатов стоял у истоков сообщества антиполитичных скинхедов-антирасистов из Москвы и Московской области

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник, близкий к следствию, по оперативной информации, нападавших было трое. Они напали на выходящего из подъезда Федора Филатова примерно в 7.50, нанесли ему несколько ударов ножами и скрылись в поджидавшем их автомобиле.

«У нас есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у подъезда. Вполне возможно, с ее помощью удастся установить личности нападавших», – добавил силовик.

Его слова подтверждают и свидетельства очевидцев. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Зинаида Адрищева, жительница дома № 19, на Федора Филатова напали не в подъезде, как сообщалось ранее, а на улице. Причем, похоже, все произошло настолько молниеносно, что Филатов даже не успел поднять шум или позвать на помощь.

«Мы живем низко, и в тот день у нас окна были приоткрыты, – говорит Адрищева, – но мы все равно ничего не слышали. Только когда я пошла с собакой гулять, увидела, что у подъезда все пластиковой лентой перетянуто и машины милицейские стоят».

Между тем представитель «Антифа» заявил, что в движении происшедшее считают «спланированной акцией» экстремистов. «Ведь еще совсем недавно был убит наш товарищ антифашист Алексей Крылов», – добавил собеседник агентства.

По факту убийства следственным отделом по Измайловскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

Напомним, убийство Федора Филатова – уже не первая расправа над активистами движения «Антифа». В апреле 2006 года перед панк-концертом в одном из московских клубов был убит 19-летний Александр Рюхин. В 2005 году в Петербурге жертвой преступников стал Тимур Качарава, а 16 марта 2008-го в центре Москвы был убит 16-летний Алексей Крылов. Все они были участниками антифашистского движения, а их убийц так и не нашли.

..............