Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 января 2008, 20:24 • Общество

В Россию идет иностранный криминал

МВД нашло способ борьбы с этнической преступностью

В Россию идет иностранный криминал
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

Руководители МВД России обрисовали новую опасность: в страну приходят преступные группировки из-за рубежа. В первую очередь речь идет о странах бывшего СССР, однако в последнее время к ним присоединились выходцы из Нигерии, Китая и Вьетнама. Активнее всего они действуют в промышленно развитых регионах, где уже успели сформироваться крупные диаспоры их земляков. Милиция борется с ними, внедряя своих агентов, и составляет общую базу данных.

Наибольшую опасность, по мнению правоохранительных органов, пока представляют этнические банды, состоящие из выходцев с Северного Кавказа и Закавказья.

Милиция все более активно использует методы внедрения в преступные сообщества своих агентов

«Сегодня наиболее опасные группы сформированы выходцами из Северо-Кавказского региона – чеченские, дагестанские и ингушские, из Закавказья – азербайджанские, армянские и грузинские, из Средней Азии – узбекские и таджикские», – рассказал замглавы МВД России Евгений Школов.

Основные направления их криминальной деятельности – это вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, мошенничество, преступления в сфере потребительского рынка, похищения и торговля людьми, кражи, грабежи и разбои, сообщает РИА «Новости».

Однако наряду с их деятельностью в последние годы в России стали появляться преступные сообщества мигрантов из Нигерии, Китая и Вьетнама.

В разных регионах численность этих групп колеблется от 30 до 150 человек. И преступления в основном они совершают в отношении своих сограждан.

Активнее всего банды мигрантов промышляют в столичных, ресурсодобывающих, промышленно развитых и приграничных регионах, где сформировались наиболее крупные диаспоры иностранных граждан.

По мнению Евгения Школова, главная опасность существования таких группировок заключается в том, что именно они, а не преступники-одиночки формируют криминальную ситуацию в стране.

Любопытно, что понятие вора в законе или крестного отца по-прежнему актуально для преступников. Именно они формируют и контролируют преступные кланы и «семьи» по этнически-земляческому признаку.

Благодаря четкой иерархии и упорядоченности таким группировкам более эффективно удается устранять конкурентов и брать под свой контроль самые доходные виды преступной деятельности.

При этом «семьи» активно интересуются сферами легальной экономики. Такими, как топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы, металлургическая промышленность, производство и реализация алкогольной и табачной продукции и автомобильной техники.

Все более актуальной становится для России и тема китайских триад. Китайскую диаспору в столице России связывают с деятельностью такого огромного конгломерата, как Черкизовский рынок, который состоит из 11 крупных торговых точек, обслуживающих ширпотребом москвичей и многочисленных гостей столицы.

Судя по всему, китайская диаспора имеет с Черкизова колоссальную прибыль.

Так, по расчетам экспертов, еще несколько лет назад общая прибыль на коммерсантов с Черкизовского рынка, а точнее, сети рынков составляла 11 млрд долларов.

В связи с этим способы борьбы с ними меняются. Милиция все более активно использует методы внедрения в преступные сообщества своих агентов. Работающие под прикрытием сотрудники правоохранительных органов помогают не только раскрывать конкретные преступления, но и разоблачать их организаторов и руководителей.

Благодаря работе агентов в настоящее время сотрудникам МВД удалось создать единый автоматизированный банк данных по действующим в стране группировкам, который постоянно обновляется. Он включает информацию об их участниках и лидерах, сферах криминальной деятельности и другие оперативные сведения.

В общей сложности за прошедший год в России было ликвидировано 67 организованных групп и преступных сообществ. По материалам, собранным правоохранительными органами, возбуждено свыше 300 уголовных дел в отношении участников криминальных группировок.

..............