Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 января 2008, 13:34 • Общество

В Стамбуле прогремел взрыв

В Стамбуле взорвался деловой центр

В Стамбуле прогремел взрыв
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В четверг утром деловая жизнь Стамбула оказалась парализованной. В бизнес-центре турецкой столицы в помещении текстильной фабрики прогремел мощный взрыв. По данным информагентств, погибли по меньшей мере 17 человек, 68 ранены. Но число жертв постоянно растет. Причина взрыва выясняется. По предварительной информации, причиной ЧП стал взрыв фейерверков на располагавшейся в здании нелегальной фабрике по производству пиротехники.

Ранним утром в четверг в районе Давутпаша, расположенном в европейской части турецкой столицы, произошел мощный взрыв, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Мы располагаем сведениями, что в доме, где произошел взрыв, нелегально располагалась фабрика по производству пиротехники

В пределах делового центра располагалась текстильная фабрика и более 130 офисов различных компаний.

После детонации и пожара обрушились три этажа здания. Крупный ущерб причинен близлежащим строениям и припаркованным автомашинам.

«От взрыва и мощной взрывной волны в пятиэтажном здании возник пожар, который быстро перекинулся на расположенную рядом с ним автостоянку. Там погибло 8 человек», – приводит РИА «Новости» слова губернатора города Муаммера Гюлера.

Взрыв вызвал панику на улице, где в утренние часы находилось много людей, направлявшихся на работу. Полиция блокировала район происшествия.

По данным агентства, в доме в момент взрыва находилось около 50 человек. По предварительным данным, число жертв инцидента сейчас составляет 17 человек, 68 получили ранения.

Информацию о погибших подтвердил глава местного муниципалитета Мурат Айдын в прямом эфире телеканала NTV. По данным телекомпании, под завалами пятиэтажного дома, значительная часть которого подверглась разрушению, сейчас находятся от 15 до 20 человек.

В то же время Стамбульский департамент здравоохранения сообщает о том, что под обломками разрушенного здания находятся 10 человек.

Первоначально следствие полагало, что причиной инцидента стал взрыв газового баллона, находившегося в помещении чулочной фабрики. Однако информация не подтвердилась.

«Причиной ЧП стал взрыв фейерверков на располагавшейся в здании нелегальной фабрике по производству пиротехники», – сказал губернатор Стамбула в прямом эфире телекомпании NTV.

Тем самым он подтвердил, что власти не рассматривают версию теракта как причину взрыва.

Это уже не первое трагическое происшествие в турецкой столице с начала нового года. Однако причиной прошлых инцидентов, унесших человеческие жизни, была террористическая деятельность. Так, 2 января в Стамбуле прогремел взрыв, жертвами которого стали три человека, сообщало агентство Reuters. Взрывное устройство было заложено в мусорный контейнер.

Двумя днями ранее полиция задержала в Стамбуле 25-летнего мужчину с тремя килограммами взрывчатки. По данным турецких СМИ, задержанный проходил военную подготовку в лагере боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Как заявил губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, злоумышленник может являться членом «сепаратистской организации». По его словам, нет никаких сомнений в том, что задержанный планировал совершить теракт, однако полиция пока не определила цель злоумышленника.

Незадолго до этого, 25 декабря минувшего года, жертвами взрыва, прогремевшего рядом с полицейским участком одного из районов Стамбула, стали 7 человек.

По данным начальника местной полиции Селалаттина Серра, 6 человек получили легкие ранения. Еще одну женщину врачам спасти не удалось.

Ранее сообщалось о ранении двух человек в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в урне в стамбульском районе Сефакой (Sefakoy), рядом с которым находится международный аэропорт Ататюрк.

По данным РИА «Новости», большинство акций насилия в турецких городах совершаются курдскими сепаратистами.

..............