Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
29 января 2008, 12:23 • Общество

В Орле взорвана остановка

В Орле прогремел взрыв

В Орле взорвана остановка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Остановка общественного транспорта «Магазин «Орел» взорвалась около пяти часов утра во вторник в городе Орел. Погиб один мужчина, личность которого пока не установлена. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что именно он мог провозить взрывчатку. Взрыв произошел, когда к остановке подъехал автобус. Если бы устройство сдетонировало не в столь раннее время, жертв могло бы быть гораздо больше.

«Во вторник около пяти часов утра произошел взрыв на остановке общественного транспорта в Советском районе города Орла.

Личность погибшего устанавливается, не исключено, что именно он перевозил в автобусе взрывчатку

При взрыве погиб мужчина, личность которого пока не установлена», – приводит РИА «Новости» слова начальника пресс-службы УВД Орловской области Марины Костиковой.

«Личность погибшего устанавливается, не исключено, что именно он перевозил в автобусе взрывчатку», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах области.

Взрыв произошел, когда к остановке подъехал автобус. Взрывной волной были выбиты все стекла в соседних киосках. Раненых нет.

«Следствие рассматривает все версии происшествия, но фактов, говорящих о том, что это был теракт, в настоящее время нет. В частности, это подтверждает то, что взрыв произошел в 4.29 по московскому времени, то есть практически в ночное время, и на остановке, кроме погибшего мужчины, никого не было», – приводит РИА «Новости» слова старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в Орловской области Ольги Берниковой.

По факту взрыва неустановленного устройства ведется расследование, сейчас место происшествия оцеплено, работают сотрудники милиции, ФСБ и других чрезвычайных служб, сообщила Марина Костикова.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 222 («Незаконное хранение и ношение взрывного устройства»).

Как напоминает РИА «Новости», несколько лет назад в Центральном федеральном округе, в частности в Воронеже, прошла целая серия взрывов на остановках общественного транспорта.

Первый случился 19 февраля 2004 года на остановке «Военный городок» на Московском проспекте. Тогда произошел подрыв самодельного взрывного устройства мощностью до 250 г в тротиловом эквиваленте. Два человека были госпитализированы.

Второе взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, сработало 19 июля того же года около остановки «НИИ генетики». Погибла 26-летняя сотрудница Воронежского агроуниверситета Елена Фролова. Шесть человек получили ранения.

Буквально неделю спустя, 26 июля, рядом с остановкой рейсового автобуса «Кольцо» прогремел третий взрыв. Пострадали два человека, были повреждены три автомобиля.

А взрыв в общественном транспорте, унесший наибольшее число жизней за последний год, произошел 31 октября 2007-го в Тольятти. Там взорвался рейсовый автобус МАЗ-103 маршрута № 2.

В результате происшествия 7 человек погибли на месте, позднее скончался еще один из пострадавших. Ранения получили более 50 человек.

Полтора месяца спустя на юге России случилась очередная трагедия .

Прямо на автовокзале небольшого краевого города Невинномысска был взорван автобус с пассажирами, направлявшимися в Ставрополь из Пятигорска. В результате два человека погибли и еще 11 пострадали.

Причиной трагедии стало сработавшее взрывное устройство. По основной версии следствия, это был тщательно спланированный теракт. И в том случае жертв могло быть гораздо больше.

Взрыв на автовокзале Невинномысска произошел, когда пассажиры остановившегося на стоянку рейсового «Икаруса» покинули салон. В результате в момент взрыва из 34 ехавших в автобусе людей в салоне оставалось 3–4 человека.

..............