Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

19 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
26 января 2008, 13:15 • Общество

Аллан Чумак снова заряжает

Аллан Чумак снова заряжает
@ 1tvrus.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Прошло почти 20 лет с тех пор, как знаменитый целитель Аллан Чумак появился на российских телеэкранах, а потом неожиданно исчез. По словам мастера, ему просто запретили появляться на телевидении. Но времени он зря не терял. Продолжал проводить сеансы и набирался опыта, который лег в основу его первой книги «Тем, кто верит в чудо». Издание он презентовал в одном из петербургских книжных магазинов.

Аллана Чумака россияне помнят по знаменитым сеансам на Центральном телевидении: в конце 1980-х он заряжал целительной энергией трехлитровые банки с водой, которые доверчивые зрители специально выставляли по другую сторону экрана.

Не коллега он мне вовсе. Мы с Кашпировским абсолютно разные. Он психотерапевт и гипнотизер

Чумак от своего прошлого ни в коем случае не отрекается. Продолжает настаивать, что вода действительно была заряжена, а расстояние между Чумаком в телевизоре и человеком, сидящим дома на диване, никакой роли не играет.

Главное, что «целитель и зритель – заодно и их информационные поля совпадают. Будь программа хоть трижды в записи, это неважно». На презентации он предложил людям исцеляться своей новой книгой «Тем, кто верит в чудо», которая уже поступила в широкую продажу.

Чтобы доказать, что издание действительно приносит пользу (конечно, не для библиофилов, а для желающих избавиться от болячек), Аллан Владимирович как заправский экстрасенс вызывает на сцену того, у кого что-нибудь болит.

Вызывается мужчина с болями в пояснице.

– Подержите книгу там, где болит, и прислушайтесь к себе, – следует рекомендация целителя. Мужчина буквально извивается, прислоняясь к книге.

– Ну что, легче?

– Не знаю. Совсем боль вроде не прошла. Сложно сказать...

– Ну что же вы, не можете сказать, да или нет? – упрекает Чумак. – Но полегче стало?

– Да вроде стало.

– Сколько прошло? Минута. А сколько болело?

– Десять лет.

– Вот видите. Прошла всего минута, и с этой книгой стало легче. А болело у человека 10 лет. Садитесь, пожалуйста. Я у вас потом еще спрошу, сняло ли боль совсем.

Надо сказать, в книжном магазине на встречу с легендарным целителем пришли как ярые его поклонники, так и абсолютные скептики.

Поклонники задавали очень «профессиональные» вопросы. Например, о том, выросли ли после сеансов Чумака у кого-нибудь волосы и воздействует ли мастер на ген, когда лечит. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в этом почти ничего не понял, но послушал с интересом.

Скептики откровенно издевались. Например, один молодой человек попросил Чумака зарядить ему наркотики, уточнив, что недавно вернулся от наркодилера.

Присутствующих поразила история черепахи, у которой не росли ногти, и она не могла ползать от старости. Но в конце 1980-х, по средам, когда Аллан Чумак рассказывал по телевизору о болезнях опорно-двигательного аппарата, черепаху приводили к телевизору, и – о чудо! – у нее отросли когти и она стала двигаться.

В связи с этим целитель вспомнил болонку с похожей историей. Она была очень старой, у нее совершенно перестали расти волосы. А после сеансов шерсть отросла и здоровье наладилось, о чем счастливые владельцы поспешили сообщить целителю. Чумак сам поначалу не верил. Послал даже в Ташкент, где проживала собака, своего человека, и тот подтвердил, что в жизни болонки действительно произошли разительные перемены.

Один из участников встречи попросил адрес хозяев животного в Ташкенте, на что получил ответ, что собака уже давно умерла.

В дар Чумака можно верить или нет. Но то, что это личность, которая легко подчиняет себе аудиторию, – факт. При этом сравнений со своим коллегой Анатолием Кашпировским Чумак не приемлет абсолютно:

«Не коллега он мне вовсе. Есть два противоположных принципа: принцип воздействия и взаимодействия. Мы с Кашпировским абсолютно разные. Он психотерапевт и гипнотизер. Вы мотали головой во время его сеансов? Вы при этом соображали, что вы делаете? На самом деле происходило насилие. Все делалось против вашей воли. Он говорит на сцене: «Вы – животное, ешьте траву» – и вы едите траву. А потом вам очень стыдно за то, что вы делали. Да, шрам какой-то при этом мог пройти. Но от моих сеансов тоже проходили шрамы! Но отличия тут принципиальные. Там гипноз, насилие, у меня все добровольно».

Аллан Чумак также дал понять, что продолжает заряжать, причем не только воду, но и шампунь, и кремы для лица. Прошло 20 лет, но ничего не изменилось, он продолжает идти в ногу со временем.

Сейчас, например, он очень боится подделок, которых «развелось очень много». Призывает покупать «заряженный крем от Чумака» только у него, то есть по телефонам, которые даны в его книге.