Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 января 2008, 12:35 • Общество

Присяжные ничего не услышали

Милиционеры, прослушивавшие телефоны, оправданы

Присяжные ничего не услышали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Пять сотрудников МВД, обвинявшихся в незаконной «прослушке» телефонов, оправданы судом присяжных. Голоса 12 заседателей разделились поровну, и по закону суд решил в пользу обвиняемых. В результате все фигуранты скандального дела были оправданы и освобождены из-под стражи. Формальное оглашение окончательного вердикта назначено на 25 января. Но представители Генпрокуратуры уже заявили, что обжалуют решение суда.

Громкий скандал с участием сотрудников МВД разразился в августе 2006 года.

Заказ на прослушку удалось разместить через цепочку посредников

По данным следствия, пятеро милиционеров получили взятку за организацию прослушивания телефонных переговоров от московского предпринимателя Евгения Славинского.

В мае 2006 года Славинский обратился к своему знакомому Борису Плотникову, работавшему тогда в хозчасти МВД, с просьбой подыскать людей, которые за вознаграждение прослушали бы некоторых интересовавших его людей.

Речь, в частности, шла о супруге Славинского и его партнерах. Заказ на прослушку удалось разместить через цепочку посредников – сотрудников центрального аппарата МВД Леонида Ведрова, Сергея Зубарева, Антона Зубкова и сотрудника УВД Южного округа Москвы Федора Шанина.

В течение месяца все разговоры записывались на компакт-диски и передавались заказчику. За оказанную услугу Славинский заплатил 42 тыс. долларов.

Заказчик был задержан сотрудниками департамента собственной безопасности МВД и ФСБ при передаче денег Борису Плотникову. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье 291 УК («дача взятки должностному лицу»).

Чуть позже под стражу взяли и остальных сотрудников МВД. Их обвинили в «получении взятки по предварительному сговору» (часть 4 статьи 290 УК РФ) и «нарушении тайны телефонных переговоров» (статья 138 УК РФ). В случае доказательства вины милиционеров им грозил срок до 12 лет лишения свободы.

Осенью прошлого года уголовное дело было передано в Мосгорсуд. Однако обвиняемые на предварительных слушаниях заявили, что процесс должен рассматриваться коллегией присяжных. Суд удовлетворил это требование.

Процесс проходил в закрытом режиме. Рассмотрение дела началось во вторник. 12 присяжных заседателей удалились в совещательную комнату и только в среду вечером огласили вердикт. Голоса коллегии разделились поровну, и по закону суд выступил в пользу обвиняемых.

В результате все фигуранты скандального дела были оправданы и освобождены из-под стражи.

«Коллегия присяжных сочла, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к вменяемым им преступлениям», – сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, в соответствии с законом ни прокурор, ни другие участники процесса в случае вынесения оправдательного вердикта не могут просить другого приговора, кроме как оправдательного.

Дата оглашения окончательного решения суда назначена на 25 января.

Однако представители Генпрокуратуры заявили, что обжалуют решение суда.

РИА «Новости» уточняет, что Славинскому грозит до 8 лет заключения.

Это не первое дело, связанное с незаконной прослушкой телефонов. В июне прошлого года был задержан один из заместителей начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин, которому также инкриминируется организация прослушки по частному заказу бизнесменов.

Следствие установило, что незаконная расшифровка телефонных разговоров в столичном ГУВД была превращена в настоящий бизнес и фактически поставлена на поток. Сейчас это дело находится на рассмотрении в ФСБ.

..............