Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 января 2008, 11:30 • Общество

США разделяют мусульман

"Аль-Каида" собирается воевать по-новому

США разделяют мусульман
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Очередное видеообращение распространила в Интернете международная террористическая сеть «Аль-Каида*». Представитель экстремистской организации Абу аль-Либи призвал последователей ислама, особенно интеллигенцию, поддерживать священную войну джихад и обвинил США попытке разделения мусульман по национальным и политическим границам.

На записи, которая длится почти полчаса, содержится обращение лидера афганского подразделения «Аль-Кайеды» Абу Лаит аль-Либи, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей разведслужбы США.

Эксперты опасаются, что это может стать новым способом вербовки сторонников

Отметим, что по официальной версии американских военных «террорист №1» Усама Бен Ладен скрывается именно в Афганистане.

Аль-Либи призвал представителей мусульманской интеллигенции внести свой вклад в борьбу ислама, а боевиков во всем мире сохранять единство. В исполнении последней цели, по мнению представителя «Аль-Кайеды» больше всего мешает США.

Абу аль-Либи обвинил Америку в попытке разделения мусульман по национальным и политическим границам.

Представители разведслужбы США особо отмечают, что в новом видеообращении не содержится конкретных сообщений о готовящихся терактах или прямых угроз мировому сообществу.

Главная мировая террористическая организация предполагает брать на вооружение и новые способы ведения войны, в том числе информационные.

Так, «Ас-Сахаб» (медиаподразделение «Аль-Каиды*») на тематических сайтах распространило объявление о новом сервисе: отныне видеопослания террористов можно скачивать на мобильный телефон. Эксперты опасаются, что это может стать новым способом вербовки сторонников.

Уточним, что в последнее время представители «Аль-Каиды» всё чаще стали «выходить на связь». Только в декабре прошлого года была распространено два заявления.

В одном из них другой лидер «Аль-Каиды» Айман Завахири выразил уверенность, что Америка устала вести войну с иракскими партизанами и ищет любые способы вывести свои войска, сохранив лицо.

Первым признаком этого в «Аль-Каиде» считают фактический уход англичан из Басры, которые официально передали иракцам полномочия по обеспечению безопасности в этом городе. Когда то же самое сделают американцы, члены «Аль-Каиды» намерены заняться их сторонниками.

«Как бы гигантская пропагандистская машина в Америке ни пыталась обманывать людей, реальность сильней и хуже всякого обмана, – заявил второй человек в «Аль-Каиде». – Сообщения из Ирака указывают на растущую мощь моджахедов и ухудшение положения американцев. Решение британцев бежать – достаточное тому доказательство».

Особое внимание в полуторачасовой речи Завахири уделил перебежчикам из суннитских племен, которые перешли на сторону американцев. По его словам, ключевую роль в этом сыграли «грязные американские деньги».

Вскоре лидер «Аль-Каиды» намерен провести расследование и найти всех, кто сотрудничал с военными силами США. «Если станет ясно, что какая-то группировка причастна к этим преступлениям, ее необходимо разоблачить, чтобы сорвать американский заговор», – сказал Завахири.

Предыдущий всплеск инсайдов от «Аль-Каиды» пришелся на начало декабря, когда мир готовился к встрече Рождества. Экстремистская организация обещала совершать теракты в крупнейших торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............