Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 января 2008, 13:51 • Общество

Россия меняет правила выдачи виз

Россия меняет правила выдачи виз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

С 23 января в силу вступил приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации о правилах оформления въездных документов для нерезидентов страны. Документ был принят в рамках административной реформы, которую в настоящее время проводит правительство России. Законодатели утверждают, что документ значительно упростит процедуру получения заветного документа.

В среду в «Российской газете» был опубликован приказ МИД РФ от 20 ноября 2007 года № 19265 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и аннулированию виз иностранных граждан и лиц без гражданства».

Документ подразделяет визы для въезда иностранцев в РФ на 7 возможных категорий

Приказ, вступающий в силу с 23 января, предусматривает нововведения только для иностранных граждан и лиц без гражданства.

По данным издания, новый регламент не вводит дополнительных ограничений. Он полностью основан на существующей нормативно-правовой базе. Речь идет о законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также положении о визах с последующими изменениями, которые вносились в этот документ.

В новом документе более четко прописаны рабочие моменты оформления виз. Подробно указан порядок непосредственных действий гражданина для их получения, а также максимальные сроки, отведенные на процедуру оформления и выдачи въездных документов.

Согласно законопроекту на территории России визы будут выдавать Консульский департамент МИД и его территориальные отделения. За пределами страны право на выдачу виз передается российским дипломатическим представительствам (РЗУ) и консульским учреждениям.

Документ подразделяет визы для въезда иностранцев в РФ на 7 возможных категорий: частная (Ч), деловая (Д), туристическая (Т), групповая (ТГ), учебная (У), рабочая (Р), гуманитарная (Г), на въезд в Россию в целях получения убежища (А).

Максимальный срок оформления визы теперь составляет не более 20 рабочих дней с момента обращения иностранного гражданина, «если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации».

Упрощение визового режима между государствами становится хорошей тенденцией. Так, 17 января стало известно о том, что Россия и Израиль собираются заключить соглашение о безвизовом режиме . Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как отмечает член Совета Федерации, экс-президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер, отмена визового режима между Россией и Израилем может удвоить, а то и утроить поток туристов из России в Израиль.

Как уточняет РИА «Новости», Россия и Израиль объявили о завершении технического согласования проекта соглашения о взаимном отказе от визовых формальностей еще в декабре минувшего года и начали внутригосударственные процедуры, которые необходимы для заключения такого соглашения.

Кроме того, в июне 2007 года вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза.

К нему присоединились 24 из 27 государств Европейского содружества. Данное соглашение не распространяется на Великобританию, Данию и Ирландию.

Упрощенный порядок оформления визы распространяется только на отдельные категории граждан, но не затрагивает обычных российских туристов. Тем не менее эксперты оценили этот шаг очень высоко.

«Оно дает возможность нашим соотечественникам избежать целого ряда формальностей при получении виз. Это касается в первую очередь ученых, журналистов, студентов, школьников и тех россиян, чьи родственники проживают в странах Евросоюза», – заявил в июне глава Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной думы Евгений Федоров.

..............